Символ суверенитета

Площадь Государственного флага покажет всему миру, что Беларусь состоялась как государство, которое уверенно смотрит в будущее

Площадь Государственного флага покажет всему миру, что Беларусь состоялась как государство, которое уверенно смотрит в будущее

Суверенитет Беларуси обрел поистине грандиозную, заметную, весомую и осязаемую форму: накануне Дня Независимости в Минске торжественно открылась площадь Государственного флага нашей страны, которая в будущем станет органичной частью целого комплекса, включающего в себя также Дворец Независимости и зал торжеств. “Уверен, этот комплекс станет главным центром суверенного государства, предметом гордости наших сограждан, визитной карточкой Беларуси в мире”, — заявил на церемонии открытия площади Президент Беларуси Александр Лукашенко. В присутствии главы государства на новой площади была заложена и новая патриотическая традиция — принесение клятвы верности Государственному флагу Беларуси.

В ходе этой церемонии к Государственному флагу страны вышли достойные представители нашего народа, своею доблестью, трудом и талантом прославившие Отечество, а вместе с ними — замечательная молодежь, идущая им на смену: ветеран Великой Отечественной войны, участвовавший в освобождении Минска, генерал-майор Александр Фень — и учащийся Минского суворовского военного училища Виктор Агеев. Двукратная чемпионка мира по биатлону, бронзовый призер Олимпийских игр Дарья Домрачева — и победитель первенства Республики Беларусь по художественной гимнастике Дарья Якутович. Создатель известных всему миру БелАЗов, Герой Беларуси Павел Мариев — и лауреат специального фонда Президента, победитель международных олимпиад по математике Денис Пирштук. Звезда мировой оперы, солистка Национального академического Большого театра оперы и балета, заслуженная артистка Беларуси Оксана Волкова — и лауреат специального фонда Президента Александра Нехай.

Они оказались зачинателями новой замечательной традиции. Именно на этом месте под гордо развевающимся в небе белорусским флагом молодежь отныне будет получать паспорта и принимать военную присягу, здесь будут принимать в пионеры, сюда придут родители с детьми и ветераны, гости столицы со всех концов света.

Поэтому внимание создателей к будущему объекту было особым. Главный архитектор площади Государственного флага Анна Аксенова сообщила, что в мастерских ландшафтного дизайна молодые архитекторы миллиметр за миллиметром прорабатывали каждую деталь площади. За месяц было разработано почти три десятка проектов, причем главный из них удалось защитить лишь с четвертой попытки.

“Аналоги подобных объектов существуют и в мире, существуют и в странах СНГ, — говорит Анна Аксенова. — Мы взяли за основу вариант, недавно реализованный в Баку”. В столице Азербайджана семидесятиметровый флаг весом в 350 килограммов свободно развевается на 162-метровой высоте на каспийских ветрах. В Беларуси этот проект адаптировали к нашим градостроительным реалиям: в Минске 25-килограммовое полотнище развевается на семидесятиметровой высоте. Установлено оно именно в той части города, где ветер дует постоянно. Сделали полотно в Белорусском доме печати на основе специальной ткани, которая быстро сохнет после дождя, хорошо пропускает воздух и очень легкая. Поэтому флаг будет свободно развеваться практически в любую погоду, обещают проектировщики.

Около шести тысяч представителей всех слоев белорусского общества, всех регионов страны, высшие должностные лица, руководители органов государственного управления и белорусских предприятий, представители учебных заведений и религиозных конфессий и даже Президент Лаоса Тюммали Сайнясон в качестве почетного гостя — все как один с замиранием сердца наблюдали, как под звуки торжественных мелодий по уходящему в небо флагштоку медленно, величествннно поднимается над городом четырнадцатиметровое полотнище. Последовавшие затем залпы артиллерийского салюта, праздничный фейерверк и десять тысяч красных и зеленых шариков, поднявшихся в минское небо, концерт звезд белорусской эстрады, сделали эту церемонию громким, красочным и запоминающимся событием.

Беларусь, как известно, богата памятными местами и святынями, составляющими бесценное наследство нашего народа. Новейшая история стала временем возрождения памятников прошлого и возведения новых архитектурных объектов, некоторые из них вошли в сотню самых удивительных достижений современной мировой архитектуры. Отныне к ним добавился еще один. Став замечательным подарком не только минчанам, но и всем белорусам ко Дню Независимости нашей страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter