Символ стойкости нашего народа – участники «Поезда Памяти» о скульптуре «Родина-мать» в Волгограде

Представить Волгоград без знаменитой скульптуры «Родина-мать» невозможно. Огромная 85-метровая скульптура стала символом Победы. А весь мемориал «Героям Сталинградской битвы» как нельзя лучше показывает, настолько страшным было побоище и насколько велик героический долг советского солдата.


– Скульптура настолько великая и монументальная, что внушает уверенность: случись что страшное – все наши страны объединятся снова в едином порыве. Увидев «Родину-мать», сразу вспомнил все советские фильмы, в которых был ее образ, а еще знаменитый военный постер «Родина-мать зовет!». Памятник настолько огромный, что мы видели его еще на перроне из окна вагона, – рассказал Амантур Матиев из кыргызского города Шопоков.

Амантур сразу отметил, что родной город назван в честь одного из 28 панфиловцев 316-й стрелковой дивизии.


– Классно, что ты так хорошо знаешь историю своего города, – отметила я.

– А как по-другому? – удивился Амантур.

К беседе присоединился и белорусский парень из столинского агрогородка Верхний Теребежов Александр Рокало:

– А у нас есть мемориальный комплекс «Стасино». Там было гетто. Если не ошибаюсь, на том месте расстреляли 12 тысяч евреев. Старожилы рассказывали, что земля в том месте ходила ходуном, ведь закапывали и живых. Тех, кто хотел помочь, тоже убивали. Но, несмотря на плач и слезы, евреи пели песни и старались не терять присутствие духа. Нас часто возят в этот комплекс, мы проникаемся каждый раз от этих рассказов. Тем более у меня бабушка 1937 года рождения, многое рассказывала. Она вспоминала, как они с сестрой спали на дверях, так как это было единственным, что осталось после войны. Тяжело было, но она всегда призывала ценить то, что есть сейчас.


Поскольку история Великой Победы для Александра не пустой звук, место, где хоронили погибших со всего города – 34,5 тысячи человек, вызвало у парня непередаваемые эмоции:

– Я даже и не знал, что Мамаев курган – это не только про знаменитую «Родину-мать», там еще есть множество скульптур. Например, санитарки, склонившейся под непосильной ношей, спасающей раненого; или тяжелораненого командира, до последнего управлявшего боем… Это такая подводка к самой величественной композиции – и это завораживает.


Фотофакт. «Поезд Памяти» прибыл в Волгоград

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter