Что принесла выставка ИННОПРОМ-2023, рассказал эксперт

Символ победы над внешним давлением

В Екатеринбурге прошла очередная выставка ИННОПРОМ-2023. Ее главная тема — «Устойчивое производство: стратегии обновления». Основные направления включали металлообработку, цифровое производство, транспортное машиностроение, технологии для энергетики, новые материалы, промышленные IT, медицинское оборудование, технологии для городов и производство компонентов. Событие знаменательно для российских и белорусских предприятий: выстраиваются кооперационные цепочки, происходит переориентация экспортно-импортных потоков на новые рынки, анонсируются инвестпроекты. Это некий символ победы над внешним давлением, а также возможности, которые раньше многие не замечали или уповали на принцип «все, что нам нужно, можно купить за рубежом».

Фото БЕЛТА

Несмотря на то что некоторые государства воздержались от участия в выставке, ее площадь была распродана уже к началу весны. Ушли участники из Европы, Кореи, Японии, но заметно выросло число российских регионов. Появились либо расширились национальные экспозиции не только традиционных стран, но и новых экономических партнеров из Китая, Индии, Ирана, Пакистана. А всего международная промышленная выставка собрала участников из 60 регионов России и 35 стран. Было представлено около 700 компаний — рекордное количество за все время проведения форума.

Наша республика стала страной-партнером выставки ИННОПРОМ-2023. На площади в 3 тысячи квадратных метров было представлено около 130 белорусских предприятий более чем с 430 экспонатами, а с учетом делегаций эта цифра достигла 200. Участие Беларуси в качестве страны-партнера такого большого мероприятия, посвященного теме промышленности и инноваций, само по себе закономерно, особенно на фоне реализации решений глав государств в рамках реализации 28 программ Союзного государства и целого ряда крупных белорусско-российских инвестиционных проектов в рамках импортозамещения.

На прошедшем форуме Россия и Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве в области развития станкоинструментальной промышленности. Правительство Московской области — соглашение с ОАО «АМКОДОР» о создании в регионе оптово-распределительного сервисного центра запасных частей для дорожно-строительной и коммунальной техники. В линейке продукции холдинга — эластомеры, двигатели, кабины, мосты, аккумуляторы, а также медицинская аппаратура, бытовая техника и оборудование для оборонной промышленности, техника различного назначения. В свою очередь белорусский холдинг «ИНТЕГРАЛ» подписал контракт на поставку электронной компонентной базы в Россию на 1,5 миллиарда рублей. А накануне страны договорились о реализации проекта по совместному производству двухмоторных 19-местных самолетов.

Это лишь несколько знаковых инвестроектов, которые подписали белорусские участники во время работы выставки. А всего контрактов почти на 190 миллионов долларов. Ранее в пресс-службе Правительства Беларуси сообщали, что на форуме ожидалось подписание более 60 документов между участниками экспозиции республики и зарубежными партнерами на сумму около 150 миллионов долларов. Значит, планы существенно перевыполнены. И не удивительно. Ведь почти 80 процентов посетителей ИННОПРОМа — профессиональные покупатели из разных стран мира, представители промпредприятий, которые могут принимать решения о внедрении на своих производствах новой продукции и технологий.

Следует отметить значимость очного формата общения всех участников форума. Он позволил белорусским топ-менеджерам не только посмотреть, как с современными вызовами справляются крупнейшие российские предприятия, особенно машиностроительного сектора, но и сравнить их опыт с нашим, взять на вооружение лучшие практики и поделиться собственными наработками. Ведь в конечном итоге цель у всех нас одна — внести ощутимый вклад в создание импортонезависимой, устойчивой экономики Союзного государства. А актуальная задача в рамках промышленной кооперации двух стран — заполнение ниш, которые образовались после введения секторальных санкций и экономической блокады со стороны Запада. Ведь мы еще однозначно не исчерпали имеющиеся внутренние ресурсы взаимодействия, которые позволят значительно уменьшить негативные внешние воздействия.

Георгий ГРИЦ, профессор ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter