Символ единения и дружбы между многочисленными государствами – в БНТУ прошел фестиваль национальных культур

В Белорусском национальном техническом университете состоялся традиционный фестиваль национальных культур. Лучший творческий номер, по мнению экспертного жюри, представила команда из Туркменистана, сообщили корреспонденту sb.by в медиацентре учреждения образования.


Открылось мероприятие выставкой, на которой были представлены традиционная одежда, посуда и сувениры различных народов. Кроме того, посетители могли принять участие в мастер-классах и викторинах, чтобы окунуться в азиатскую, африканскую и другие культуры.

Основным событием фестиваля стал гала-концерт. Участие в нем приняли представители ректората БНТУ, послы семи стран, а также иностранные студенты вуза из Китая, России, Зимбабве, Узбекистана, Коморских островов, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Монголии и других государств.


С приветственным словом к зрителям и участникам мероприятия обратился проректор по воспитательной работе БНТУ Тимур Матюшинец. Он поблагодарил почетных гостей за визит в БНТУ и отметил, что фестиваль является символом единения и дружбы между многочисленными государствами.


Более 20 номеров, разных по настроению, жанру и атмосфере, представили выступающие. Зрители насладились эмоциональными песнями, яркими народными танцами и чувственной игрой на музыкальных инструментах. Особое впечатление на гостей оказало звучание китайского струнного инструмента эрху. Нежно и бережно студентка Ли Пяо сыграла красивую мелодию в лучших традициях своей родины. Синхронно и эффектно смотрелись туркменские танцы. Ребята полностью отдали себя сцене, поэтому номера надолго запомнятся зрителям. Необычно, но не менее красиво звучала белорусская поэзия в исполнении студента из Таджикистана Мухаммаджона Назарова. Молодой человек прочел знаменитый романс Максима Богдановича «Зорка Венера».


В завершение концерта проректор по научной работе БНТУ Ксения Якушенко и Тимур Матюшинец вручили участникам дипломы и призы. В этом году лучший номер фестиваля выбирало жюри из числа представителей факультетов и общественных организаций БНТУ. В результате лучшим номером Фестиваля национальных культур по решению студенческого жюри стала команда из Туркменистана. Ребята исполнили зажигательный туркменский танец и получили Гран-при.


В медиацентре подчеркнули: БНТУ – многонациональный вуз, который объединяет студентов из 58 стран мира. Поэтому ежегодно для обогащения культурами, знакомства с традициями народов мира управление по делам культуры БНТУ и факультет международного сотрудничества организовывают фестиваль национальных культур.


Фото предоставлены медиацентром БНТУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter