Симпатичная и неприхотливая.

Лайка — наиболее любимая и распространенная порода охотничьих собак в Беларуси.

Поздней осенью и в начале зимы — в сезон коллективных охот на копытных животных, особенно на кабана, — лайки незаменимы. Они здорово помогают загонщикам находить зверей и выставлять их на линию стрелков.

Охотятся с хорошо притравленными по кабану лайками и с подхода, когда собаки останавливают зверя и задерживают его, пока не подойдет хозяин. Но здесь не всегда удается хорошо выстрелить из опасения попасть в собак, которые, почуяв человека, еще активнее атакуют кабана, постоянно мелькая возле зверя. В густом лесу, в зарослях тростника и кустарника такая охота чревата гибелью собак, которым трудно увернуться от выпадов клыкастого вепря.
Остроухая, пушистая, с хвостом-колечком лайка выглядит очень симпатично. Из-за этого одна из самых неприхотливых собак, способная жить на улице в любые морозы, нередко содержится как декоративная. Таким хозяевам не стоит забывать, что охотничьи инстинкты у собаки не утеряны, поэтому кошке лучше не попадаться на ее пути — расправится быстро. Будучи послушной, сообразительной и ласковой к человеку, лайка остается злобной к зверям. Городские владельцы лаек ценят их еще и за то, что эти собаки линяют очень быстро, а в остальное время шерсть они практически не теряют. Но держать без работы, без длительных прогулок в лесу эту свободолюбивую умную собаку — значит портить ее.
В Беларуси охотники держат лаек трех пород. Западносибирская лайка — самая крупная. Отличается она от других серым, почти волчьим окрасом. Эта выносливая и сильная собака незаменима на многих охотах.
Удивительно красивыми бывают русско-европейские лайки черно-белого окраса. Такая собака хорошо заметна в лесу, и ее не спутаешь со зверем.
Хотя окрас карело-финской лайки имеет разные оттенки, этих собак с полным правом можно назвать рыжими. К сожалению, такой окрас не самый удобный для охоты. Известны случаи, когда неопытные охотники принимали собаку за лисицу и стреляли по ней.
О взаимоотношениях лайки и человека хорошо сказал известный “охотничий” писатель В. Чернышев: “В лайке от века воспитана молчаливая  привязанность к охотнику, понимание его с полуслова, с намека, отсутствие суеты, ненадоедливость и ненавязчивость, столь ценные при продолжительном житье вдвоем, неприхотливость в еде и даже поразительно малый, по сравнению с другими собаками такого же роста, аппетит”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter