Симоненко: на антифашистском форуме будем рассматривать как политический манифест обращение к народам мира

Приход фашизма к власти на Украине еще раз подтверждает - это интересы транснационального капитала. Это интересы тех, кто сегодня не считает нас за людей. Они только видят нас рабами в удовлетворение своих интересов. Об этом сегодня на полях Антифашистского форума «Задачи Международного коммунистического движения в борьбе за солидарность прогрессивных сил против новой фашистской угрозы человечеству», объединившего в Минске представителей более 50 стран, заявил журналистам первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.


Лидер КПУ подчеркнул, что впервые после Второй мировой войны голос коммунистов должно услышать все мировое сообщество:

- Ибо впервые за эти годы мы проводим форум, чтобы предупредить человечество о новой угрозе фашизма и рассказать о тех последствиях, которые мы уже имеем на примере Украины. Я очень хочу, чтобы все наши товарищи по коммунистическому движению, все прогрессивное человечество понимало зло, с которым мы сталкиваемся сегодня в новом измерении. Мы должны извлечь уроки из нашей истории, потому что благодаря и только под руководством коммунистов, где бы мы ни были - на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, подполье, в застенках гестапо, возглавляя движение Сопротивления в Европе, - именно под руководством коммунистов был побежден фашизм. Был побежден, потому что была система, которую создали коммунисты - и она своей экономической мощью победила фашизм.


По мнению Петра Симоненко, сегодня пришло время действовать:

- Мы на антифашистском форуме будем рассматривать как политический манифест то обращение к народам мира, где четко говорится о природе фашизма, говорится о том зле, которое принесли они мировому сообществу. Сегодня мы должны задуматься и о том, что и поставляя снаряды с обедненным ураном в Югославию, эти силы ничему не научились. Сегодня они провоцируют на применение тактического ядерного оружия. Они не стесняясь говорят, что готовы использовать атомное ядерное оружие, чтобы, уничтожив человечество, защищать только свои интересы. Поэтому я еще раз хочу подчеркнуть: приход фашизма к власти на Украине еще раз подтверждает - это интересы транснационального капитала. Это интересы тех, кто сегодня не считает нас за людей. Они только видят нас рабами в удовлетворение своих интересов.

Петр Симоненко подчеркнул необходимость для всех коллег по коммунистическому и лево-патриотическому движению поддержать этот политический манифест:

- И через этот манифест обеспечить консолидацию усилий, координацию действий, чтобы в каждой точке земного шара сегодня поднялся рабочий в борьбе за свои интересы.


Антифашистский форум проходит в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. В программе грандиозного мероприятия - проведение Международной антифашистской конференции с принятием итоговой резолюции от участников Форума, а также закладка Аллеи Мира и созидания в белорусской столице.

С российской стороны в мероприятии принимают участие руководители ЦК КПРФ и Центрального Совета СКП-КПСС. В Минск также прибыли руководители и представители коммунистических партий Армении, Грузии, Абхазии, Кыргызстана, Украины, Узбекистана, Португалии, Германии и Венгрии. Коммунисты Молдовы, Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, Приднестровья, Южной Осетии, Туркменистана, Литвы, Латвии, Эстонии и других компартий из стран Европы, Азии и Америки участвуют в Антифашистском форуме посредством видеоконференцсвязи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter