Симон победила в гонке с массовым стартом на шестом этапе КМ по биатлону

Шестой этап Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе завершился женским масс-стартом на 12,5 километра. Вторую личную победу в карьере одержала Жюли Симон.

Французская биатлонистка допустила три промаха при стрельбе. Но при этом отлично смотрелась на лыжне – и, как следствие, пересекла финишную черту первой, затратив на прохождение дистанции 40 минут 11,1 секунды.

Борьбу француженке до последнего пыталась навязывать немка Франциска Пройс. Но по итогам она все-таки уступила ей 3,9 секунды (два промаха) и стала серебряным призером.

Бронзу же вырвала шведка Ханна Эберг, которая при трех промахах отстала от победительницы на 11,7 секунды.

Динара Алимбекова пришла на последний огневой рубеж в большой группе и при идеальной стрельбе, пожалуй, могла рассчитывать даже на одну из медалей. Однако первый номер нашей сборной допустила промах, суммарно третий в этой гонке, и это не позволило ей побороться за высокое место. В итоговом протоколе Алимбекова оказалась 13-й (+35,4).

У еще одной представительницы белорусской команды Елены Кручинкиной совершенно не задалась стрельба (6 ошибок), что в такой скоротечной контактной гонке, коей является масс-старт, – приговор. В результате Кручинкина показала только 26-е время (+2.46,3).

Марте Олсбю Рёйселанн из Норвегии сегодня стала седьмой (+30,3; 4 промаха). Но именно она продолжает возглавлять общий зачет Кубка мира, теперь имея на своем счету 579 очков. Дополняют первую тройку еще одна норвежка Тириль Экхофф (560) и Ханна Эберг (550). А лучшей из белорусок в генеральной классификации по-прежнему является Динара Алимбекова (412), которая замыкает топ-7.

Ранее в рамках этого этапа КМ состоялись два спринта, две эстафеты и мужской масс-старт. Из этих гонок лучше всего для нас сложилась вчерашняя женская эстафета четыре по шесть километров, в которой белоруски Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола и Елена Кручинкина заняли второе место.

Седьмой этап Кубка мира пройдет 21–24 января в итальянском Антхольце. В программе шесть дисциплин: две индивидуальные гонки, два масс-старта и две эстафеты.