Симфонический оркестр Imperial Orchestra вновь собрал полную «Минск-Арену». В чем феномен коллектива?

На этот раз музыканты привезли в Беларусь программу, состоящую исключительно из саундтреков к культовым голливудским фильмам. Всю музыку для них написал Ханс Циммер – пожалуй, самый известный сегодня кинокомпозитор в мире.

«Главное шоу саундтреков в России!» – так нескромно называют себя музыканты симфонического оркестра Imperial Orchestra. Хотя почему нескромно? Последний раз они были в Минске в 2023-м и умудрились собирать аншлаги в «Минск-Арене» два дня подряд. На этот раз оркестр дал в белорусской столице всего один концерт – зато какой! Организатор приезда музыкантов в Беларусь – ГУ «Минскконцерт» – предусмотрительно не стал ограничиваться небольшими площадками и по опыту предыдущего года сразу арендовал для коллектива 15-тысячную «Минск-Арену».

К слову, с момента своего появления Imperial Orchestra изначально делали ставку на саундтреки. Причем играет оркестр под управлением Иосифа Нурдаева не только музыку Ханса Циммера, но и, например, Рамина Джавади (автор музыки к «Игре престолов») и Джона Уильямса (мы знаем его в том числе по «Имперскому маршу» из «Звездных войн» и музыке к «Списку Шиндлера», а также недавним «Фабельманам» Стивена Спилберга). Все эти композиции давно вышли за рамки экрана и живут полноценной самостоятельной жизнью, в том числе именно такой – концертной.

До Минска вторую часть масштабного тура шоу саундтреков Hans Zimmer’s Universe («Вселенная Ханса Циммера») успели увидеть жители Еревана и Санкт-Петербурга. На очереди – Москва и (снова!) Санкт-Петербург. 120 артистов на одной сцене, специально созданный для шоу видеоряд и, конечно, чарующая музыка Ханса Циммера – все это раз за разом обеспечивает коллективу непременно полные залы. В программе Hans Zimmer’s Universe – хиты исключительно высочайшей пробы: музыка к таким кинохитам, как «Интерстеллар», «Пираты Карибского моря», «Начало», «Миссия невыполнима», «Код да Винчи», «Темный рыцарь», «Гладиатор», «Чудо-женщина» и многим другим.

«Минск уже стал для нас вторым домом. То, как тепло нас здесь встречают, – это что-то невероятное! Ваши искренние эмоции, улыбки, слезы, блеск в глазах – это такая мощная энергетическая волна, которая накрывает каждого музыканта и дает то самое ощущение абсолютного счастья артиста, когда все не зря. Вы – наш ближний круг и суперсила!» – признались музыканты сразу после выступления в Минске. И конечно, пообещали вернуться – на этот раз с программой шоу саундтреков Cinema Medley, которую они представят в Беларуси в июне.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter