Симановская: полученная в студотрядах рабочая профессия пригодится ребятам в жизни

Полученная в студотрядах рабочая профессия пригодится ребятам в жизни. Об этом заявила начальник управления по делам молодежи Министерства образования Татьяна Симановская, передает корреспондент БЕЛТА.


«Возможность зарабатывать свои деньги – это важная тема для молодого гражданина Республики Беларусь. Когда мы молоды и энергичны, нам очень многого хочется, а собственные средства дают возможность реализовать свои цели, задачи, проекты», – рассказала Татьяна Симановская.

«Студотряды – это реальная возможность и поработать, и найти друзей, и сформировать профессиональные навыки. При этом ребята в студенческих отрядах не всегда работают по специальности, которую они получают в университете. Зачастую это рабочая профессия, которая впоследствии многим пригождается, – подчеркнула начальник управления. – И самое главное – ребята ощущают себя участниками экономического развития государства, работая на «Атланте», МТЗ, МАЗ, на строительных площадках. Результатами их труда пользуется наше население, благодаря им наша страна развивается».

В третьем трудовом семестре 2023 года реализуются такие трудовые проекты, как «Атлант-2023», «Тракторостроитель» в ОАО «МТЗ», «Автозаводец» в ОАО «МАЗ», «Дорога возможностей» – работа проводниками на объектах Белорусской железной дороги, «Полесье» в ОАО «Гомсельмаш», «Медикус» – работа младшим и средним медицинским персоналом в учреждениях здравоохранения Новополоцка и Полоцка.

Студотрядовское движение – ведущее направление деятельности Белорусского республиканского союза молодежи. 2023 год проходит под эгидой празднования 60-летия Белорусских студенческих отрядов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter