sim-sim, откройся...

Как вы полагаете, что сегодня может принести доход в сумме около 90 тысяч долларов в месяц?
Как вы полагаете, что сегодня может принести доход в сумме около 90 тысяч долларов в месяц? Нет, вовсе не аналитические способности топ-менеджера средней нефтяной компании. Не удачная бизнес-игра с биржевыми котировками. И даже не вознесение на вершину иерархической пирамиды какого-нибудь раскрученного брэнда в сетевом маркетинге. Воистину фантастические, по нашим меркам, деньги, оказывается, можно делать на вполне тривиальных SIM-карточках для мобильных телефонов. Бизнес, в общем, совсем не пыльный, но однозначно не стыкующийся с уголовным законодательством. Параллельно и практически одновременно его пытались развить на белорусских просторах сразу двое залетных "варягов". И теперь оба дожидаются приговоров в районных судах Минска...

В нашу страну некий пакистанец Керпал, прописанный в Санкт-Петербурге и даже имеющий там семью, приехал в своеобразную "служебную" командировку. Поскольку точной даты ее завершения он и сам не знал, решил, видимо, обустроиться в Минске основательно и не отказывать себе ни в каких житейских удовольствиях. Завел даже постоянную подругу - молодую минчанку по имени Лена. Ну и, не мешкая, принялся воплощать в жизнь столбовую идею ускоренного повышения благосостояния за счет белорусских компаний - операторов мобильной связи.

По словам старшего дознавателя управления предварительного расследования ГУВД Минска Павла Савенкова, суть комбинации заключалась в следующем. Керпал знакомился на улице с людьми, которые, по его мнению, были бы не против получить несколько тысяч белорусских рублей или одну "условную единицу" в жидкой "валюте" и примерно таким образом предлагал им сделку: "Вы знаете, у меня нет минской прописки, но жизненно необходим мобильный телефон. Не могли бы вы по своему паспорту заключить договор? А за хлопоты я заплачу..." Как правило, люди соглашались подойти с пакистанцем в ближайший офис оператора мобильной связи или одного из его дилеров. Там они на свое имя заключали договоры и отдавали Керпалу оплаченные им же SIM-карты, получая взамен скромный гонорар. После этого на счета по всем карточкам вносились необходимые платежи, и открывался международный роуминг. Полученные таким образом карточки пакистанец посредством международной курьерской службы UPS доставлял в Саудовскую Аравию. Судя по всему, там груз получали сообщники Керпала. И в течение нескольких дней оттуда по белорусским SIM-картам велись интенсивные переговоры с различными странами - Пакистаном, Грецией, Англией и т.д. Как считают специалисты, в Саудовской Аравии "партнеры" пакистанца организовывали предоставление услуг международной связи "по сниженным ценам". То есть, допустим, к ним обращались желающие позвонить за границу и платили определенную сумму, которая была гораздо ниже официальных расценок. За это им давали воспользоваться мобильным телефоном с открытым у нас в стране международным роумингом. А через определенное время зарубежные партнеры выставляли белорусским операторам запредельные счета - по некоторым SIM-картам наговаривалось на сумму порядка 30 миллионов рублей. Такие огромные деньги набегали потому, что мошенники, скорее всего, использовали какие-то дополнительные компьютерные системы. Естественно, когда представители белорусского оператора приходили предъявлять претензии клиентам, на чьих SIM-картах образовалась огромная задолженность, то чаще всего слышали от "должников" удивленное: "А что такое мобильный телефон?"

Керпал не побоялся открыть "переговорный пункт" с демпинговыми расценками и в самой Беларуси. Как показала во время следствия сожительница пакистанца, ему часто звонили какие-то люди, разговаривая с которыми, он одновременно набирал еще какой-то номер и потом в течение определенного времени не отключал свою "трубку". Словом, организовывал так называемую конференц-связь, во время которой два абонента общаются между собой через телефон "посредника" - в данном случае Керпала. "Посредник" же и должен оплачивать эти переговоры. Пакистанец, естественно, рассчитываться с оператором не собирался, но и рисковал так вряд ли из чисто альтруистических соображений.

Погорел Керпал через месяц после открытия своего "предприятия". Он попросил, чтобы сожительница Лена сагитировала свою подругу Ольгу заключить на свое имя 11 договоров в одной из белорусских компаний. До этого на имя самой Елены у этого же мобильного оператора было оформлено столько же SIM-карт, каждая из которых уже сполна свое "отработала". Подобный телефонный размах Керпал объяснял подруге так: мол, у меня своя турфирма в Москве и я хочу туристов, приезжающих в Беларусь, обеспечить связью, чтобы они могли без проблем звонить родственникам на родину. В итоге ничего не подозревавшая Лена привела подругу в тот же офис, где подключалась сама. И менеджеры вспомнили, что это та девушка, на которую были оформлены столь "разорительные" контракты. Дальше все было делом техники соответствующих оперативных служб. Пакистанца задержали прямо на минском вокзале, с которого он уже собрался отбыть в Москву. Впоследствии во время обысков у него нашли множество заявлений на получение денег посредством системы "Western Union": за месяц сообщники перевели Керпалу около 5 тысяч долларов. Следствие полагает, что предназначались они в первую очередь для оплаты SIM-карт и подключения международного роуминга. А всего, как следует из материалов уголовного дела, пакистанец причинил ущерб белорусским операторам мобильной связи на сумму более 197 миллионов рублей.

Еще одному Остапу Бендеру новой формации удалось проворачивать свои махинации с SIM-картами с сентября прошлого по май нынешнего года. Приехав из Армении, он 7 лет жил в Минске без регистрации. Понятно, лавров на ниве легального труда не снискал, поэтому, наверное, вынужден был искать счастье в сомнительных аферах.

Алгоритм действий армянина был элементарным. По объявлениям в газете "Из рук в руки" он покупал у людей ставшие почему-то ненужными им SIM-карты. К этому времени у него уже сложилась своя клиентура из числа представителей довольно обширной диаспоры вьетнамцев. Они и пользовались услугами армянина до тех пор, пока карточку наконец не отключали за беспредельный перерасход лимита денег на счете. А иногда и сам псевдосвязист звонил таким образом брату в Москву или родителям в Армению. Причем в телефонных беседах с родственниками себя явно не ограничивал - иногда разговоры продолжались по полчаса и больше. А все расходы в итоге перекладывались на плечи тех, кто продал свою карточку ушлому армянину. И некоторые пострадавшие даже соглашались погасить невесть откуда возникшую задолженность! Вычислили "фокусника", тщательно проанализировав электронную распечатку звонков. К тому времени, по данным следствия, его долг операторам мобильной связи составлял уже около 142 миллионов рублей. Сейчас это уголовное дело находится на рассмотрении во Фрунзенском суде Минска...

После этих случаев белорусские операторы мобильной связи приняли срочные контрмеры против потенциальных мошенников. Например, теперь компании отключают телефон абонента, едва только его баланс скатывается в "минус". Кроме того, ужесточен контроль за процедурой открытия международного роуминга: введено обязательное личное присутствие заявителя, он предупреждается о возможных последствиях передачи своей SIM-карты посторонним людям, менеджеры тщательнее проверяют паспортные данные клиентов и т.д.

Однако со стопроцентной гарантией обеспечить защиту от всевозможных мошенников все равно вряд ли удастся. Недаром одной из главных забот сотовых операторов во всем мире сегодня как раз является борьба с разными видами телефонного фрода (от англ. fraud - мошенничество). Это махинации с контрактами и счетами, хищение и клонирование сотовых телефонов и т.д.

При этом, по оценкам специалистов, потери операторов составляют 20 - 25 миллиардов долларов в год. Так что предотвращение, обнаружение и судебное преследование мошенничества чрезвычайно важно для всех операторов связи. В этом смысле можно только порадоваться оперативности и бдительности нашей правоохранительной системы, сумевшей достаточно быстро обезвредить "пионеров" телефонных махинаций в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter