Силы небесные

Какими бы семимильными шагами ни продвигалось человечество по цивилизованному пути, “небесная канцелярия” нет-нет да и напомнит ему, кто в доме хозяин. Чрезвычайные ситуации природного характера приносят значительные материальные потери, а зачастую приводят к человеческим жертвам. В связи с изменениями климата в последнее время стихийные силы разгуливаются с особой силой и “изобретательностью”.

В нашей стране чрезвычайные ситуации природного характера подразделяются на десять видов, среди которых сильные ветры, пожары в лесах и на торфяниках, разливы рек.
— В Беларуси создана государственная система мониторинга чрезвычайных ситуаций, — отметил начальник НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Александр Кудряшов. — В прошлом году на территории республики было зарегистрировано тридцать чрезвычайных ситуаций природного характера, для сравнения — в 2006-м их было 53. Основную массу составили метеорологические. В результате чрезвычайных ситуаций в 2007 году погибло 6 человек, травмировано 99, повреждено более 8,5 тысячи зданий и сооружений, пострадало свыше 115 тысяч гектаров лесного фонда. От общего количества чрезвычайных ситуаций природные составили 0,31 процента, тем не менее они нанесли экономический ущерб в размере 126,4 миллиарда рублей, что составляет 69 процентов от общего ущерба за год. В связи с этим большое значение уделяется предупреждению таких чрезвычайных ситуаций.
Наибольшее количество пожаров в лесах и на торфяниках, а также возгораний сухой травы и кустарников было зарегистрировано в 2006 году — 8718, причем в 145 случаях площадь пожара превышала 5 гектаров. В минувшем году “огненная” статистика выглядела скромнее — 3210 случаев. Относительно стабильна в этом плане обстановка и в нынешнем году.
По словам Александра Кудряшова, за пять месяцев этого года зафиксировано 3705 чрезвычайных ситуаций, из них девять — природного характера.
В системе мониторинга чрезвычайных ситуаций широко используются современные технологии, отечественные разработки научных организаций. В нашей стране применяется ряд автоматизированных систем, позволяющих в кратчайшие сроки обнаружить опасные природные явления и получить соответствующее руководство к действию. Кроме того, тщательно отслеживается информация, которую исправно поставляют искусственные спутники Земли. Создан аппаратно-программный комплекс приема и обработки космической информации с целью определения лесных и торфяных пожаров. Разработано программное обеспечение, позволяющее оценивать уровень возможного затопления и величины экономического ущерба в поймах рек Припять, Сож, Днепр, Березина, Западная Двина. И это далеко не все, чем уже смогли подсобить ученые нашим спасателям.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter