Силовой прием

Национальная сборная провела первый официальный турнир под руководством Курта Фрэйзера
Национальная сборная провела первый официальный турнир под руководством Курта Фрэйзера

За долгую хоккейную жизнь американец Курт Фрэйзер много чего видел! Играл в НХЛ, тренировал клуб из сильнейшей лиги мира, работал в сборной США. Но наверняка он все равно нервничал во время дебюта на новом посту тренера сборной Беларуси. «Как и для любого тренера, победа — это вопрос чести и самолюбия, — говорил перед отлетом в Норвегию на этап «Европейского хоккейного вызова» Фрэйзер. — Хочу создать хорошую атмосферу в команде. Ну и хоккеисты должны узнать меня за эти пять–шесть дней как можно лучше».

То, что Фрэйзеру в Норвегии придется нелегко, стало ясно после утверждения выездного списка. Более того, появилась некая опаска: не вышел бы первый блин комом. Сборная объективно отправилась в Скандинавию далеко не оптимальным составом: о приезде белорусов из–за океана речь вообще не шла, надеялись на подмогу некоторых «россиян», но и тут не срослось, а еще чемпион страны «Юность–Минск» попросил «не дергать» своих хоккеистов, поскольку готовится к полуфиналу Континентального кубка. «Я с пониманием отнесся к достигнутой ранее договоренности не привлекать на норвежский турнир игроков «Юности». Но в будущем, несомненно, обращусь к ним. Уже подметил, что у команды Михаила Захарова великолепный подбор защитников: Копать, Леонтьев, Еркович, хороший молодой вратарь Горячевских», — говорил Фрэйзер. Недосчитался американец и своих помощников Эдуарда Занковца и Владимира Цыплакова, которые заняты сбором «молодежки». В Норвегии Курту ассистировал лишь играющий тренер минского «Динамо» Олег Микульчик. Но даже в таком составе команду все–таки можно было причислить к фаворитам...

К сожалению, дебют у Фрэйзера с точки зрения результата не удался. В первом матче белорусы уступили датчанам — 1:2, затем обыграли поляков — 4:0, а в заключительной встрече потерпели еще одно поражение — 3:4 от хозяев турнира норвежцев.

«После игры с датчанами мы созванивались с Куртом, — рассказал Эдуард Занковец. — Он был доволен подопечными, говорил, что играли неплохо, выполнили установку. Фрэйзер был оптимистично настроен. Но вот после встречи с норвежцами он расстроился. Оно и понятно. За 5 секунд до окончания третьего периода скандинавам удалось сравнять счет, а затем и выиграть в овертайме. А ведь успех делал бы нас победителями...»

Так или иначе, турнир оставил двойственное впечатление... Кое-что команда, конечно, показала, но результат в целом разочаровал. И не надо делать вид, что все прекрасно и безоблачно...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter