Силовики ударят по коррупции единым кулаком

Единый банк данных о коррупционных преступлениях и правонарушениях будет создан в органах прокуратуры. Техническую сторону данного вопроса готовит МВД. Такое решение было принято на первом координационном совещании руководителей правоохранительных органов прокуратуры, Верховного суда, МВД и КГБ.

— Банк данных необходим для проведения глубокого анализа коррупционных преступлений, определения негативных тенденций и выработки соответствующих мер противодействия, — заявил Генеральный прокурор Республики Беларусь Петр Миклашевич. — Уже определен перечень коррупционных преступлений, включающий 14 составов преступлений. Среди них должностные преступления, хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, взяточничество и другие. После принятия парламентариями изменений и дополнений к Уголовному кодексу перечень может быть еще увеличен. Были проанализированы итоги деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией в первом квартале нынешнего года и выработаны конкретные меры по усилению взаимодействия, выявлению и пресечению этих преступлений и правонарушений. Такие совещания будут проводиться раз в полугодие.
Генеральный прокурор отметил, что никаких препятствий для взаимодействия между правоохранительными структурами не существует. Каждая структура действует самостоятельно в пределах своих компетенций, но “задача состоит в том, чтобы эти усилия объединить. В этом вопросе найдено полное взаимопонимание”.
Следует отметить, что проведенный силовиками анализ ситуации свидетельствует, что уровень коррупционных преступлений в нашей республике снижается. К тому же треть из них составляют должностные подлоги, не представляющие высокой общественной опасности.
Это результат активных действий правоохранительных органов по снижению уровня преступности и проведению профилактических мер в этом направлении. Тем не менее участники совещания были едины в том, что деятельность специальных подразделений по выявлению коррупционных преступлений необходимо активизировать.
— Коррупция — опасное явление, которое изнутри подрывает основы государственной власти и разлагает общество, — высказал свое мнение председатель КГБ Степан Сухоренко. — Поэтому серьезное внимание этой проблеме уделяется не только у нас в стране, но и во всех государствах ближнего и дальнего зарубежья. Коррупция, как правило, относится к должностным преступлениям. Человек, наделенный властью, совершает противозаконные действия, и это крайне опасно по своей сути. Поэтому объединение усилий силовых структур снизит влияние подобного явления на государственное устройство страны.
— Мнения всех участников совещания сошлись в том, что неважно, какая именно служба выявила то или иное преступление, — подчеркнул министр внутренних дел Республики Беларусь Владимир Наумов. — Важен конечный результат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter