Силовая нагрузка

Гора бицепсов и куча проблем

Едва державшегося на ногах парня вывели под руки из тренажерного зала двое «атлетов» в спортивных костюмах. «Подыши свежим воздухом, сейчас все пройдет, — заботливо порекомендовал один из них, — и голову наклони». Из носа молодого человека на снег тонкой струйкой стекала кровь. Подумав, что юношу жестоко избили и ему требуется помощь, стали останавливаться прохожие. «Все в порядке, просто перетренировался», — успокоила сочувствующих «группа поддержки».


Штанги, гантели, беговые дорожки, велосипеды. Сколько разного спортивного инвентаря мне пришлось увидеть, когда, представляясь потенциальным клиентом, обходила фитнес–клубы Могилева! Тренажеры новые и совсем древние, дорогие и не очень, импортные и наши, самодельные. Да и условия для занятий разные: где–то оборудованы удобные раздевалки и душевые, в залах играет музыка. В других местах спартанская обстановка.


Бодибилдинг нынче в моде, им занимаются все — от студентов до пенсионеров. Быть владельцем тренажерного зала престижно и выгодно. Только вот беда: открывают их без разбору — и люди, имеющие специальное физкультурное образование, и те, кто далек от спорта.


— Я сменил не один могилевский спортзал, — поделился впечатлениями «бодибилдер» со стажем Олег Кузьмин, — и считаю, что в большинстве из них организация плохо продумана. По вечерам собираются по 35 — 40 человек, тренер не в состоянии уделить внимание каждому, проконтролировать, не велика ли нагрузка. Занимающиеся, можно сказать, предоставлены самим себе.


Что правда, то правда. Наблюдала своими глазами. Большинство посетителей подходят не к тем тренажерам, которые рекомендованы индивидуальной программой, а к тем, которые раньше освободятся, — ведь к каждому очередь. Пользы от бессистемной нагрузки, думаю, мало.


Стройная 35–летняя могилевчанка Лариса Козловская, давно сменившая штангу на восточные танцы, страшно «обижена» на тренажеры. Утверждает, что после силовых тренировок у нее уже с год нестерпимо болят колени. А у ее лучшей подруги Тамары от таких занятий даже развился остеоартроз. Муж Ларисы Максим утверждает, что в его присутствии человека забирала из зала «скорая». Мне рассказали немало страшилок.


Сколько фитнес–клубов на Могилевщине, не знают даже в областном управлении физкультуры, спорта и туризма. Но не потому, что не интересуются, просто частники в управлении не отчитываются. Лицензии для открытия фитнес–клуба или тренажерного зала не требуется.


— На занятия туризмом разрешение нужно, а на организацию групп здоровья почему–то нет, — заместитель начальника управления физкультуры, спорта и туризма Александр Гагиев и сам считает это неправильным, — кстати, в новых спорткомплексах области эти же услуги организованы качественнее, там работают только профессионалы. Но частники «оттягивают» у нас часть клиентов, и с этим ничего не поделаешь — имеют право.


Сведения о количестве залов в Могилеве в городском отделе физкультуры и спорта нашлись — их 26. Но не факт, что, пока готовился материал, фитнес–клубов не стало больше.


— Мы узнаем о появлении каждого нового тренажерного зала в последнюю очередь, — сетует заместитель начальника отдела физкультуры и спорта Елена Прилепова. — Чтобы открыться, согласования с нами не требуется, потому и объявляют себя тренерами и инструкторами подчас совершенно случайные люди.


Работник тренажерного зала Игорь фамилию свою назвать отказался, вопроса о наличии у него специального образования «не расслышал». Рассуждения «спортсмена» просты: если в глазах «бодибилдера» мир померк, все стало не цветным, а черно–белым, пора заканчивать тренировку. А бизнесмены, дескать, за деньги клиентов должны лишь предоставить им место для занятий и спортинвентарь.


Между тем профессионалы обеспокоены.


— Силовые нагрузки категорически противопоказаны гипертоникам, людям с почечной недостаточностью, тем, у кого есть проблемы с позвоночником или со зрением, и это далеко не полный список, — предупреждает преподаватель физвоспитания Могилевского государственного колледжа искусств Александр Турло. — Если человека из группы риска допустить к тренировкам, дать чрезмерную силовую нагрузку, последствия непредсказуемы, вплоть до летального исхода. Работники тренажерных залов обязаны требовать у каждого клиента справку от врача о допуске к занятиям!


Между тем такие справки в фитнес–клубах не спрашивают. Никогда. Бизнесменам нужна прибыль, и они на многое закрывают глаза. А ведь со здоровьем не шутят.


Компетентно


Павел Непряхин, начальник управления физической культуры Министерства спорта и туризма:


— Конечно, открывать тренажерные залы, особенно если они хорошо оборудованы, сейчас очень выгодно. Люди стараются следить за своим внешним видом, ведут здоровый образ жизни. И поэтому, даже несмотря на кризис, спрос на платные оздоровительные услуги только растет. А с ним, естественно, и предложение. Для примера: в 2008 году у нас было зарегистрировано 720 организаций, оказывающих услуги физической культуры, а в 2009–м — более 850, и это не считая частных предпринимателей. Лицензированию их деятельность не подлежит, однако ответственности это не снимает. В законе о физической культуре и спорте, других нормативных документах прописано, кто может тренировать и в каких условиях. Например, есть нормы, определяющие в зависимости от размера зала и количества «рабочих» мест, сколько человек может в нем находиться.


Совсем не обязательно, чтобы в каждом клубе или зале присутствовал врач или медсестра. Достаточно иметь возможность в любой момент вызвать «скорую». В вузах будущим специалистам по физкультуре преподают и основы первой медицинской помощи. Однако лечением тренер заниматься не может. Зато в его обязанности входит контролировать, чтобы человек правильно выполнял упражнения, следил за дыханием и не переусердствовал. Другое дело, что появились инструкторы, за плечами у которых всего несколько месяцев учебы на курсах. Вот такие удостоверения вообще законной силы не имеют, потому что только в государственных учебных заведениях, а также в Институте повышения квалификации и переподготовки при Университете физической культуры готовят специалистов с высшим или средним специальным физкультурным образованием.


Посетители по правилам должны предъявлять справку о состоянии здоровья. В любом случае не стоит пренебрегать консультацией у медиков, прежде чем отправляться на тренировку. А если произошло нечто экстраординарное, можно обратиться к нам или в Министерство здравоохранения. Наши специалисты, к слову, регулярно проводят проверки клубов и тренажерных залов. Если тренер по квалификации «недотягивает», его деятельность может быть приостановлена, то есть он может получить предписание пройти переподготовку. А владельцы заведения, пренебрегая правилами и требованиями, предъявляемыми к организации спортивных занятий, рискуют быть привлеченными к административной и иной ответственности.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter