Силовая борьба

В КХЛ стали известны все пары участников четвертьфинальной стадии утешительного турнира — Кубка Надежды — и первые неудачники плей–офф Кубка Гагарина.

Что касается Кубка Надежды, то там накануне квалификационный раунд завершали команды Восточной конференции. Хабаровский «Амур», за который выступает белорусский форвард Андрей Степанов, после домашнего поражения (2:4) от ханты–мансийской «Югры» был вынужден в гостях чрезмерно рисковать, чтобы продолжить борьбу. Хабаровчане в повторной встрече открыли счет и долгое время удерживали минимальный перевес, но все закончилось ничьей (1:1) — и это позволило пройти в 1/4 финала «Югре». В другой паре нижнекамский «Нефтехимик» вновь оказался сильнее новокузнецкого «Металлурга» — 2:1 (результат первого матча — 3:1) и с общим счетом 2:0 выиграл серию. Четвертьфинальные пары Кубка Надежды на Востоке выглядят так: «Нефтехимик» — «Трактор», «Югра» — «Авангард». В Западной конференции в четвертьфиналах сыграют «Витязь» — «Северсталь» и «Динамо» (Минск) — «Атлант». Серии пройдут до трех побед одной из команд при максимальном количестве матчей — четыре. В случае если счет по итогам четырех встреч будет 2:2, победителя выявит овертайм продолжительностью 20 минут или серия буллитов. Первые три поединка с участием минского «Динамо» запланированы на 14, 15 и 17 марта. Завершатся четвертьфинальные противостояния Кубка Надежды не позднее 19 марта.

Тем временем в плей–офф Кубка Гагарина определились первые неудачники и первые четвертьфиналисты. Две серии до четырех побед завершились с сухим счетом 4:0. Санкт–петербургский СКА нанес поражение московскому ЦСКА. Результаты матчей — 1:0, 5:1, 2:1 (в овертайме), 5:4 (в овертайме). Пражский «Лев» точно так же не оставил шансов загребскому «Медвешчаку» — 4:3, 5:2, 5:2, 3:2. Один шаг до выхода в полуфинал Западной конференции осталось сделать донецкому «Донбассу», который ведет в серии с рижским «Динамо» — 3:1 (5:2, 3:1, 3:7, 4:1). Ничего неясно в паре московского «Динамо» и ярославского «Локомотива», где оба соперника выиграли по два поединка. Первые остались за динамовцами — 3:2 (в овертайме) и 2:1. Ярославцы, проявив характер, сравняли счет в серии, выиграв у себя дома — 2:1 и 3:2 (в овертайме). Заметный вклад в успех «Локомотива» внес форвард сборной Беларуси Джефф Платт, который в победных матчах своей дружины забросил по шайбе. Пятый матч команд состоится 13 марта в Москве, а шестой — 15 марта в Ярославле.

В Восточной конференции первым четвертьфиналистом вчера стал «Барыс», одолевший в каждом из четырех матчей «Автомобилист» — 3:2 (от), 5:4 (от), 2:1, 2:1. А «Адмирал» и магнитогорский «Металлург» устроили настоящий триллер. Матч во Владивостоке закончился лишь в третьем овертайме и продолжался 116 минут и 25 секунд (это вторая по продолжительности игра за всю историю КХЛ). Победу со счетом 3:2 вырвал «Металлург», который благодаря этому упрочил свое лидерство в серии — 3:1. «Ак Барс», одолевший в гостях «Сибирь» (6:3), восстановил равновесие в серии — 2:2. Нижегородское «Торпедо» ведет в противостоянии с «Салаватом Юлаевым» 2:1.

Советская Белоруссия №47 (24430). Четверг, 13 марта 2014 года.