Сильный слабый пол

Несмотря на то, что белорусское общество до сих пор сохраняет признаки патриархальности, феминисток становится меньше. Раньше перед Белорусским союзом женщин стояла первостепенная задача заявить о правах женщин, поддержать их морально. Сегодня акценты сделаны на укрепление института семьи, поднятие престижа материнства, заботу о здоровье женщин и детей, возрождение нравственных и культурных ценностей.

“Трудолюбие, организованность, образованность, исполнительность, верность, преданность и многие другие качества определили роль и место женщины в государстве, обществе и семье, — отметила во время IV отчетно-выборной конференции БСЖ заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Петкевич. — В этих словах нет ничего ультрафеминистского. Женщина — украшение общества, но она не должна быть гвоздикой в петлице мужчины. Президент нашей страны определил роль женских организаций в нашей стране. Отрадно, что Белорусский союз женщин занимает достойное место в политической системе нашего государства”.
Сегодня женщины Беларуси благодарят общественную организацию за поддержку в непростых жизненных ситуациях. Активисткам БСЖ
уже многое удалось сделать благодаря тесному взаимодействию с органами государственной власти. С их помощью за последние пять лет принят ряд документов, направленных на защиту материнства, детства, поддержку семьи. Фильм о знаменитых матерях Минской области, книга о многодетных матерях этого региона послужат хорошим напутствием во взрослую жизнь для молодого поколения. А музеи матери, открытые в этом году не в одном городе и поселке нашей страны, как храмы колоколами, будут звать на поклон.
Экономические, социальные результаты, достигнутые страной, впечатляют, но по-прежнему актуальной остается проблема женской безработицы. В то время как в экономически активной части населения женщины составляют 53 процента, среди безработных их почти 70 процентов. В наиболее сложном положении на рынке труда оказываются женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей, выпускницы учебных заведений, не имеющие опыта работы, женщины, имеющие профессии, по которым в силу большой конкуренции преимущество все-таки отдается мужчинам.
“Наша организация не стоит в стороне от этой важной проблемы, — заявляет председатель Белорусского союза женщин Надежда Ермакова. — Женские организации объединили свои усилия с профсоюзами и службами занятости на многих предприятиях нашей страны. Особое внимание мы уделяем женщинам, воспитывающим детей в возрасте до трех лет, а также уволенным нанимателями одиноким матерям, имеющим детей от трех до 14 лет. Под особым контролем все, что связано с несоблюдением условий труда на предприятиях негосударственной формы собственности, а также развитие женского и семейного бизнеса, фермерства на селе”.
На отчетно-выборной конференции делегаты признали, что за последние пять лет Союзу женщин не удалось сделать заметных шагов в развитии женского предпринимательства, малого и среднего бизнеса. В Минске, например, среди предпринимателей представительницы прекрасного пола составляют всего лишь десятую часть, а в глубинке еще меньше.
Неравнодушны лидеры БСЖ и к проблеме  возрождения белорусской деревни. “Мы все еще в большом долгу перед сельчанками, — призналась Надежда Ермакова. — Мы создаем первичные женские организации в агрогородках, привлекаем узких специалистов-медиков, продолжаем конкурс по благоустройству своих дворов, улиц, поселков. Нам, женской общественности, нужно помогать решать проблемы сельской женщины, активно поднимать вопросы перед руководителями всех уровней по созданию нормальных условий труда, по его достойной оплате”.
 В списке стран, где хорошо быть мамой, Беларусь из 125 стран мира занимает 16-е место. Но довольствоваться малым не в правилах белорусских активисток.
И они доказывают это в Год матери.
Союзом женщин разработано движение “Здоровая семья — сильное государство”. Только в прошлом году из-за пьянства в клиники попало около 150 тысяч человек. Сегодня около 25 тысяч женщин находятся под наблюдением наркологических служб республики. Члены женской организации признают, что печальную картину измученных алкоголизмом родителей, брошенных детей давно пора “перекрасить” в жизнерадостные тона.
“Примером работы в этом направлении может служить женсовет Мостовского района Гродненской области, — отметила Надежда Ермакова. — Здесь обследованы все семьи, где родители злоупотребляют алкоголем, приняты меры воздействия. В результате около 80 процентов неблагополучных семей начали исправляться. Мостовский опыт активно используется в Островецком, Дятловском, Кореличском районах. Против социального зла нужно бороться всем миром”.
Белорусским союзом женщин объявлено движение “В Беларуси — ни одного брошенного ребенка”. По инициативе БСЖ нуждающимся семьям уже оказана материальная помощь на сумму более 20 миллионов рублей и как результат — 295 детей возвращено в свои семьи, 29 сирот усыновлены гражданами Минщины. Сейчас в Беларуси более 2,5 тысячи приемных семей помогают маленьким детям почувствовать ласку и внимание. Появилась и новая должность — приемная мама.
Роль женщины в белорусском обществе возрастает, но все же еще велико число многодетных мам, которые просто не знают, куда обратиться за помощью в случае нарушения их прав, отметила участница отчетно-выборной конференции, студентка 4-го курса Могилевского государственного университета имени А.Кулешова Юлия Стельмахова.
“Мной был проведен опрос среди женщин до 30 лет, и больше половины из них признались, что вообще не слышали о Белорусском союзе женщин, — рассказала Юля. — Сталкиваясь с произволом нанимателей, обиженные женщины принимают это как должное. Как и много лет назад, многодетной маме очень сложно найти работу. А если и случается чудо, то потом ей приходится отстаивать свое право на дополнительный выходной день, умолять не увольнять за частые уходы на больничные. В Белорусском союзе женщин недостает молодежи. Когда число представителей самой активной части населения в составе этой общественной организации возрастет, то список дел на благо семьи станет еще более весомым”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter