Сильный характер — яркая игра! На пути к II Играм стран СНГ

Главным спортивным событием этого года в Беларуси станут II Игры стран СНГ — масштабный и красочный фестиваль, который соберет как молодых атлетов из многих стран, так и состоявшихся мастеров. Особенность грядущих Игр в том, что соревнования не будут сосредоточены в одной определенной локации, а пройдут широко и повсеместно — в 11 городах, охватив таким образом всю страну и сделав участниками большого спортивного праздника максимальное количество жителей. В августе Беларусь превратится в большую и шумную культурно-массовую площадку, где найдется место и ярким эмоциям, и большим победам, и, конечно, превосходному настроению.

Кто приедет?

В первых Играх, которые в 2021 году провела Казань, участвовали 1139 спортсменов в возрасте от 14 до 23 лет из девяти стран СНГ. В Беларуси старты будут гораздо более масштабными. Уже сейчас планируется, что проверить свои силы и побороться за чемпионство к нам приедут больше трех тысяч спортсменов, а всего гостей (тренеров, судей, медицинского персонала, других членов делегаций) соберется как минимум в два раза больше. Географически название соревнований вроде ограничивает список стран, которые могут принять в них участие, но у Игр-2023 и на этот счет есть своя изящная фишка: они пройдут в открытом формате. Это значит, что подать заявку, зарегистрироваться и выступить смогут представители любой другой страны, не входящей в СНГ. Приглашения уже разлетелись по миру, и есть обратная связь: заинтересованность выразил целый ряд государств. Египет и Объединенные Арабские Эмираты, например, рассматривают возможность заявить своих представителей в турнир по тяжелой атлетике. Готовы приехать в Беларусь и посоревноваться сразу в нескольких дисциплинах атлеты из Монголии, Китая, Кубы, Ирана, Омана и Саудовской Аравии. Однако основную массу составят, конечно, делегации из стран СНГ: Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Не только юниоры

Изначально формат Игр стран СНГ задумывался как молодежные старты — основная площадка для просмотра талантов и получения ими насыщенной соревновательной практики, приближенной к олимпийской атмосфере. В большинстве видов спорта молодежь и юниоры поборются за награды и в Беларуси. Что тоже очень интересно: в одно время и в одном месте можно будет увидеть будущих звезд мирового спорта, а таковых среди участников наверняка окажется немало. Однако есть виды программы, к участию в которых приглашаются все сильнейшие атлеты вне зависимости от возраста и в которых сборные нашей страны выставят сильнейшие составы. Это самбо, тяжелая атлетика, художественная гимнастика, пляжный футбол и хоккей на траве. Если учесть, что представители России, Беларуси, Азербайджана и Монголии — главные законодатели моды у самбистов, то уровень этих соревнований окажется вполне сопоставим с чемпионатом мира или Европы. Невероятную красоту увидим и на гимнастическом ковре, где мастерство продемонстрируют лучшие грации планеты во главе с неподражаемыми Алиной Горносько, Анастасией Салос и подрастающей Елизаветой Зорькиной. Сумасшедшие по накалу матчи можно ждать в турнире по пляжному футболу, где россияне имеют второй мировой рейтинг, а наша сборная находится в районе топ-10. Ну и, конечно, битва богатырей на помосте для тяжелой атлетики тоже никого не разочарует. Кроме того, в каждом городе, который примет соревнования, для гостей подготовят насыщенные презентационные программы, создадут все условия для плодотворной работы и полноценного отдыха. Вход на все арены будет свободным, что тоже, согласитесь, немаловажно.

Церемонии открытия и закрытия

Будет красочно, креативно и душевно. Не так масштабно, как во время II Европейских игр в 2019-м, но посмотреть, как уверяют организаторы, будет на что и в этот раз. И церемония открытия, и церемония закрытия состоятся в «Минск-Арене», которая наиболее подходит для подобных праздничных мероприятий.

Легенды в гости к нам

Традиционно соревнования подобного формата — это не только голы, очки и секунды, но еще и всевозможные мастер-классы, общение с выдающимися спортсменами прошлого, приятные встречи и высокие гости из различных сфер. Все это в августе тоже ожидается в полной мере. Многократные чемпионы мира и Олимпийских игр борец Александр Карелин и пловец Владимир Сальников, чемпион мира по боксу среди профессионалов гигант Николай Валуев и многие другие приедут в Беларусь, чтобы пообщаться с молодыми спортсменами, провести встречи с болельщиками, принять участие в автограф-сессиях и просто поболеть за красивый спорт. Без всякой политики.

Василек от всего сердца

В логотипе будущих Игр, который был разработан силами Национального олимпийского комитета, отражен ряд характерных для Беларуси элементов. А именно орнаментальная восьмиконечная звезда, которая расцветает в яркий василек. «Восьмиконечная звезда обладает большой мифологической глубиной, — объяснил начальник отдела маркетинга НОК Виталий Островский. — А василек является одним из неофициальных символов Беларуси. В нашей динамичной стилизации логотипа василек выступает как национальный цветок (символ гостеприимства и дружелюбия), в нем доминируют синий и васильковый цвета. По краям также можно увидеть красный, черный, зеленый и желтый лепестки — цвета олимпийских колец. Это символизирует то, что мы поддерживаем многовековые олимпийские принципы и традиции, сохраняем их и создаем свои».

Игры с характером

Утвержденный слоган «Сильный характер — яркая игра!» в краткой и емкой форме передает основную цель Игр: торжество спорта — это и есть момент яркой игры, который невозможен без присутствия сильного характера и воли к победе. Талисманом Игр стала самобытная белорусская рысь под именем Рыся. «В геральдике рысь всегда описывается как проворный и быстрый зверь, обладающий интеллектом и острым умом — все качества, которые идеально подходят для спортивного талисмана. Если присмотреться детальнее, то можно увидеть, что узоры на рыси выполнены в стиле «маляваных дываноў», — рассказал Виталий Островский. На подходе презентация медалей, изготовление сувениров, баннеров и официальных мерчей с логотипом II Игр стран СНГ.

Волонтеры тоже будут

К организации II Игр стран СНГ планируется привлечь около 900 добровольцев. Их подготовкой займется специальная рабочая группа, которую будет курировать Министерство образования. В основном это студенты вузов, в том числе и региональных. Проверки боем для волонтеров пройдут на многочисленных тестовых турнирах, большая часть которых состоится с 1 по 15 июня. 

Через тернии к звездам

В 2021 году в Казани делегация Беларуси стала пятой в общекомандном медальном зачете, завоевав 69 медалей (8 золотых, 32 серебряные и 29 бронзовых). Один из тех, кто стал тогда чемпионом, — борец греко-римского стиля Глеб Макаренко. С того времени он значительно прибавил в мастерстве, одержал немало важных побед, стал чемпионом Беларуси и лидером национальной сборной в своей весовой категории. В августе Глеб снова планирует выйти на ковер и побороться за звание двукратного обладателя чемпионского титула Игр стран СНГ:

— В Казани были тяжелые схватки, — вспоминает Макаренко, — и сильные соперники. Рад, что смог дойти до финала и выиграть. Конечно, хочется выступить и на домашних Играх стран СНГ. Площадка, на которой будем соревноваться, мне знакома. Хороший зал, выступать в нем комфортно, есть где размяться. Пока всех соперников не знаем, но, учитывая опыт I Игр стран СНГ, не сомневаюсь, что все конкуренты будут сильны и настраиваться нужно на каждую схватку.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Лукашенко, президент НОК Беларуси (в ходе прошедшего вчера III Национального форума атлетов):

— В августе Беларусь примет II Игры стран СНГ. Уверен, они ярко продемонстрируют, что спорт не стоит на месте, что мы развиваемся и ищем новые пути. Никакого застоя нет. Что же касается Олимпиады в Париже, последние заявления МОК, на наш взгляд, направлены на положительное решение вопроса, есть потепление. Участие в Играх-2024 остается нашей главной целью. Несмотря на международную обстановку, мы вместе должны продолжать делать все возможное, чтобы спорт становился открытым.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter