В Верхнедвинском центре культуры и народного творчества прошел районный праздник «Верхнедвинщина трудовая — 2020»

Сильным район делают его труженики

В начале недели в Верхнедвинском центре культуры и народного творчества прошел районный праздник «Верхнедвинщина трудовая — 2020». На нем чествовали лучших из лучших во всех сферах народно-хозяйственного комплекса по итогам прошлого года. В зале (был битком набит, как в таких случаях говорят) собрались люди, благодаря которым добрая слава о районе, масштабных подвижках во всех областях жизни вышла далеко за его пределы.

Главные герои торжества.

Хороший тому пример — ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод». Одно из самых крупных предприятий страны, где производится свыше 20 видов твердых сыров. Оно одно из первых в Беларуси получило европейский сертификат качества, что позволяет поставлять продукцию в страны Евросоюза. Сегодня 90 процентов ее идет на экспорт, причем рынки сбыта с каждым годом расширяются. Так, почти всю деминерализованную сыворотку, используемую для производства детского питания и кондитерских изделий, покупает Китай. А вот новость из разряда топовых: с этой страной подписан контракт на поставку твердых сыров. За прошлый год рентабельность производства составила 11,3 процента,  темп его роста — 32,9.

Это головное предприятие для агропромышленного объединения, и руководит им бывший успешный директор КУПСХП «Дриссенский» Василий Губанов. Интересный штрих: если иной раз подобного типа структуры создаются по инициативе сверху, то здесь сами пришли к выводу, что это даст толчок развитию как самого предприятия, так и хозяйств. Логика понятна: чем больше будет поступать молока на завод, тем больше ожидается прибыль обеих сторон.

В целом народно-хозяйственный комплекс района сработал в прошлом году эффективно: получено 15 миллионов чистой прибыли, или 150 процентов к уровню 2019-го. По итогам 2020 года район занесен на областную Доску почета. В этом успехе весомый вклад и тружеников села, собравших 66 тысяч тонн зерна при урожайности 32,3 центнера с гектара, увеличивших на 6 процентов производство молока, победивших в республиканском соревновании по заготовке кормов.

Это, несомненно, успех работы районной вертикали, которую меньше двух лет тому назад возглавил Василий Шилов. Внедрение нового, передового, перспективного, создание условий для того, чтобы кадры проявили себя, показали свои способности, — фирменный стиль Василия Николаевича. Этой же тактики придерживается и первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Алексей Гарбуль. Такие подходы, а еще ставка на местные кадры как руководителей, так и специалистов высшего и среднего звена полностью себя оправдывают.

Вот несколько примеров. Победителем в заготовке травяных кормов в 2020 году стало ОАО «Балины», которое возглавляет местный уроженец Вячеслав Казуро. В свое время окончил с золотой медалью академию. Хоть ему и предлагали несколько престижных мест, но он вернулся на свою малую родину. Сначала работал агрономом и вот уже восьмой год — директором.

Не рассталась со своей малой родиной, а старается принести как можно больше пользы ей и людям директор КУПСХП «Леонишено» Жанна Тарлецкая, единственная женщина-руководитель в районе. Хозяйство, как говорят, в медвежьем углу и с самым низким контуром полей. И вот на этой земле она содержит молочное стадо в 1176 коров и получает в сутки (трудно поверить!) свыше 20 килограммов молока от каждой — на уровне одного из самых передовых хозяйств района и области ОАО «Шайтерово». Средняя зарплата стабильно более 1000 рублей. «Леонишено» занесено на областную Доску почета.

Директор ОАО «Шайтерово» Михаил Гумненков.

В ряду лучших, умудренных опытом хозяйственников и директор КУПСХП «Кохановичи» Альберт Махмудов. Уроженец Дагестана, он окончил в свое время ветинститут и более 20 лет тому назад возглавил глубоко убыточный совхоз. А сегодня это одно из передовых хозяйств. И не только по урожайности зерновых, продукции животноводства. Заслуга Альберта Махмудова в том, что Кохановичи — один из первых и лучших агрогородков в районе. Преимущественно хозяйственным способом построен рядом с ним животноводческий городок.

Ну и, конечно же, блеснули, потому что просто не могли иначе, лучшими результатами по урожайности зерновых аксакалы — директора ОАО «Шайтерово» и «Прудинки» Михаил Гумненков и Василий Красник. Причем отличились не только на хлебной ниве. Первый капитально реконструировал мясоперерабатывающий цех, вложив в него 2 миллиона рублей, что позволило увеличить выпуск продукции в шесть раз. Второй провел хозспособом реконструкцию заброшенных помещений для молодняка крупного рогатого скота. И еще одна приятная новость: в «Прудинки» в 2020 году пришел природный газ.

В зале было немало сельчан, о которых не раз рассказывала на своих страницах «Сельская газета». Это Василий Косов, механизатор ОАО «Шайтерово», победитель в областном соревновании комбайнеров, Елена Станкевич, оператор животноводства этого же хозяйства, признанная лучшей в республиканском конкурсе, Арсений Барыкин, механизатор ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», призер областного соревнования по заготовке кормов на рулонном пресс-подборщике, Александр Метлицкий, машинист одноковшового экскаватора ГП «Верхнедвинское ПМС», чемпион области.

На сцене центра культуры чествовали руководителей, механизаторов, животноводов, пограничников, педагогов, работников культуры, врачей, учащихся школ. Особое внимание — лауреатам звания «Человек года Витебщины — 2020»: Ирине Томашевич, директору Верхнедвинского филиала Витебского областного потребительского общества и Ирине Масляковой, воспитателю ГУ «Ясли-сад № 2 Верхнедвинска», а также «Женщинам года Витебщины» — Анне Мироновой, директору центра банковских услуг № 206 ОАО «АСБ Беларусбанк», и Наталье Анищенко, врачу-терапевту общей практики центральной районной больницы.

В торжестве принял участие и вручил паспорта молодым гражданам председатель Витебского областного Совета народных депутатов Владимир Терентьев.

Председатель Верхнедвинского райисполкома Василий Шилов награждает лауреатов.

Председатель Верхнедвинского райисполкома Василий Шилов отметил:

— Крепкая экономика, финансовая устойчивость предприятий дают возможность вкладывать деньги не только в расширенное воспроизводство, но и в социальную сферу, делать район благоприятным для жизни и сильным во всех отношениях. Уже в этом году в Верхнедвинске принял жителей 40-квартирный жилой дом, в котором справили новоселье преимущественно многодетные семьи. Планируем и дальше ежегодно возводить не менее одного многоквартирного дома, чтобы в целом за пятилетку выйти на 11 тысяч квадратных метров жилья. Стройки ширятся не только в райцентре, но и на селе. В 2021-м сдано 10 коттеджей для молодых специалистов. Получил развитие и самый отдаленный от райцентра городской поселок Освея, где в прошлом году построен цех по переработке мяса диких животных, создано 20 рабочих мест. Открыто кафе, обновлен Дом культуры. На 2021 год в Освее запланирован ремонт четырех многоквартирных домов, школы, дорог. Здесь на берегу одного из самых больших озер республики обустраиваются дополнительные зоны отдыха, куда устремляются не только белорусы, но и туристы из-за рубежа.

saulich@bk.ru

Фото Анны ЗИМАЦКОЙ и Тамары ПАШКЕВИЧ


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter