Сильные дожди и наводнения продолжают затапливать Китай – люди вынуждены эвакуироваться

В провинции Хунань выпало рекордное количество осадков, в результате чего тысячи людей вынуждены были покинуть свои дома. Синоптики предупредили ряд провинций о том, что ливни продолжатся еще в начале недели, об этом пишет Reuters.

За выходные более 3 тыс. человек были эвакуированы из северо-западной провинции Хунань. Издание приводит данные государственной телекомпании China Central Television. Они сообщают, что в Санчжи выпало самое большое количество осадков за 2023 год. Ночью с 26 по 27 августа цифра достигла 256 мм. Это был самый сильный дождь с 1998 года.

«На фоне необычайно влажного лета в Китае уже несколько недель наблюдаются дожди и наводнения. В конце июля тайфун «Докузри» принес в Китай рекордные за последнее десятилетие ливни, а в Пекине выпало самое большое количество осадков за последние 140 лет», – говорится в материале.

По прогнозам синоптиков, через Южно-Китайское море уже 1 сентября должен пройти и тайфун «Саола». Он обрушится на провинцию Гуандун. В связи с этим власти Китая призвали принять меры предосторожности в связи с наводнениями.

«В минувшую субботу (26 августа) Государственный штаб по борьбе с наводнениями и засухой и Министерство по чрезвычайным ситуациям Китая провели видеоконференцию, в ходе которой предупредили, что сильные дожди во многих районах страны могут вызвать геологические катастрофы, включая горные потоки и разливы некоторых малых и средних рек», – пишет Reuters со ссылкой на издание People's Daily.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter