Сильное государство начинается с помощи слабым

Нынешнее Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко к белорусскому народу и Национальному собранию страны еще раз подтвердило: динамичное строительство нашего государства, социальная защита его граждан не будут свернуты, несмотря ни на какие трудности

Нынешнее Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко к белорусскому народу и Национальному собранию страны еще раз подтвердило: динамичное строительство нашего государства, социальная защита его граждан не будут свернуты, несмотря ни на какие трудности.

Каждое обращение главы государства к нации – это не отчет о проделанной работе, это установка на ближайшее будущее. 

Сила подходов в построении нашей страны заключается в том, что они носят поступательный характер,  учитывают современные тенденции и реалии. 

В своем Послании Президент затронул около двадцати ключевых аспектов развития, не обошел самые острые проблемы, обозначил, в каком плане они должны решаться. Энергоэффективность экономики, диверсификация поставок углеводородов, монетарная политика, обороноспособность, внешние приоритеты, инновационное развитие, строительство АЭС, принципы приватизации, поддержка малого и среднего предпринимательства… 

Пожалуй, ни одно министерство и ведомство не осталось не охваченным поставленными задачами. Так и должно быть. Разве может кто-то стоять в стороне, когда идет по-настоящему большая работа по укреплению экономики, суверенитета и независимости нашей страны? 

Впрочем, на этом фоне больших задач вполне могла бы затеряться одна – всесторонняя поддержка и защита человека… 

Действительно, кто бы осудил свертывание социальных программ, когда цена на тот же газ подскочила с нынешнего года для Беларуси более чем в два раза? 

Ведь во многих (более благополучных с точки зрения природных богатств) государствах бывшего СССР уделяют не слишком большое внимание социальной сфере. Там идут обвальные рыночные реформы,  которые не признают ничего, кроме приватизации и распродажи госсобственности и получения сиюминутной прибыли. 

А помощь и поддержка социально незащищенных, как известно, не приносит дивидендов и счетов в офшорах. 

После повышения цен на энергоносители у Беларуси были все основания отказаться от социальных «сантиментов». К счастью, этого не произошло.  Глава государства по-прежнему видит основной своей задачей, целью любых экономических преобразований в стране благосостояние не горстки олигархов, а всего населения Беларуси. Тем более защиту тех, кто не может в силу возраста или здоровья постоять за себя. 

Александр Лукашенко с трибуны парламента подтвердил: «Беларусь была и остается государством для человека. Наше кредо здесь неизменно: сильная социальная политика — основа государственных устоев. От этой политики мы не отступим независимо от складывающейся конъюнктуры цен или требований международных институтов». 

Дальнейшее совершенствование и укрепление белорусской социальной системы  будет осуществляться за счет внутренних резервов, совершенствования экономических механизмов. 

Нынче она развивается стабильно. В 2006 году создано более 100 тысяч новых рабочих мест. Проводимая политика по повышению оплаты труда позволила почти на 18 % увеличить реальную заработную плату и уменьшить долю малообеспеченного населения до 11 %. Эффективно решается проблема занятости. Снизился уровень женской и молодежной безработицы. Реальный рост пенсий за год составил 20 %. 

Особое внимание Президент уделил детям, защите их прав, поддержке, созданию условий для гармоничного развития. Этот год объявлен в нашей стране Годом ребенка. Впрочем, официально или нет, всесторонняя забота о самых маленьких – незыблемый приоритет вне временных рамок. 

Сакраментально прозвучала  фраза Александра Лукашенко: «…чтобы каждый ребенок, рожденный под небом Беларуси, чувствовал себя защищенно и тепло». Это ли не чаяние каждой матери? 

В то же время глава государства отметил, что сегодня нужны новые подходы к решению проблем общественного развития.  Это предполагает не только защиту слабых, социально уязвимых категорий граждан, но и поддержку сильных, работоспособных групп населения. 

«Стратегия государства должна строиться в направлении от социальной защиты к социальному развитию» — такова позиция главы государства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter