Сильная и нежная сторона «Пятигорья»

Из 170 работников филиала «Пятигорье» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» чуть более половины — женщины. По словам директора филиала Петра Яриженца, дело не в количестве, а в качестве — ответственности, надежности, женской нежности и чуткости. Мы заглянули в хозяйство накануне Международного женского дня и были приятно удивлены, насколько это дружный и сплоченный коллектив, где сочетаются опыт старших и энергия молодых, преемственность поколений, традиций.

Главный бухгалтер Жанна Климова и заместитель главного бухгалтера Ирина Пашкевич.
Счастья, любви, процветания
Дорогие женщины, работницы нашего филиала, ветераны производства, представительницы агрокомбината, вся прекрасная половина родной Синеокой!
Примите самые искренние поздравления с праздником! От всего сердца желаем вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, прекрасного настроения, исполнения всех желаний!
От имени мужской половины — директор филиала «Пятигорье» Петр ­ЯРИЖЕНЕЦ.
Директор филиала «Пятигорье» Петр ­ЯРИЖЕНЕЦ.

Одна из самых известных женщин филиала — начальник цеха животноводства Светлана Губарева, награжденная медалью «За трудовые заслуги». Стабильно высокие результаты животноводческой отрасли прежде всего ее заслуга. А также всех, кто трудится в этом подразделении. Здесь же ветврачом работает сын Светланы Борисовны — Денис. Такая небольшая семейная династия.

Филиал «Пятигорье» постоянно среди лидеров по производству молока в своем районе и Минской области. Петр Яриженец позволил взглянуть на план застройки центральной производственной площадки — в недалеком времени здесь должен появиться еще один крупный современный молочно-товарный комплекс. Потребуются работники, в основном женщины. В «Пятигорье» устроиться можно только по конкурсу, слишком высоки требования. Но и материальный стимул соответствует вкладу в работу: приличный соцпакет, гарантированное жилье. Так что у каждого есть возможность нормально обустроить быт, заработать, проявить свои способности, мастерство. У большинства это получается. Они прочно закрепляются в хозяйстве.

Главный экономист Анна Загорская предоставила нам некоторые итоговые цифры за 2020 год. Валовая продукция (в сопоставимых ценах) достигла 292 миллионов рублей, темп роста к уровню предыдущего года 114,3 процента. Выручка от реализации продукции увеличилась на 20,4 процента и составила 22,42 миллиона рублей. Чистая прибыль по хозяйству 6,979 миллиона рублей (114,8 процента).
Начальник цеха животноводства Светлана ГубАрева.

По труду, результатам и заработная плата — в среднем за прошлый год 1211,3 рубля, что больше уровня 2020-го на 14,8 процента.
Фактически филиал «Пятигорье» прибавил по всем направлениям. И здесь не отнять большую роль прекрасной половины.
Многоопытная в своем деле главный бухгалтер Жанна Климова передает знания молодому заместителю Ирине Пашкевич. Глядишь, в скором будущем готовый главный специалист.

В бухгалтерии в основном молодежь. К примеру, Екатерина Анание и Ольга Савчиц. В экономической службе свой дуэт — Анна Загорская и ее помощница Елизавета Красовская.

Инспектор по кадрам филиала Алла Нилова дополнила общую картину. Средний возраст женщин в хозяйстве 37–38 лет. Работа не из легких, но высокооплачиваемая. Если, скажем, в семье муж механизатор, а жена животновод — это приличный доход в общий бюджет. Несколько женщин из числа работниц филиала — многодетные мамы. Это хорошая примета времени, свидетельствующая об уровне жизни на селе.

В агрогородке Заболотье есть все для жизни, а самое главное — комфортабельное жилье (квартиры или отдельные дома). Желающих пустить здесь корни немало, в том числе из других регионов страны.

…Весна набирает силу. С полей почти сошел снег, скоро начинается сезон у земледельцев. Люди приводят в порядок подворья. Все ярче светит солнце — и больше улыбок на женских лицах. Сильная и нежная сторона «Пятигорья» встречает весну и свой прекрасный праздник с особым чувством любви, надежды и решительности покорить все высоты, исполнить все заветные желания.
Мужчины в этом случае склоняют головы и спешат за цветами и подарками для своих любимых и единственных.

Виктор ­ЧЕРНУШЕНКО 

УНП 601059786
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter