Силами БООР состоялось зарыбление двух водных объектов в Брестской и Минской областях

Белорусское общество охотников и рыболовов (БООР) продолжает традиционные осенние мероприятия по воспроизводству рыбных ресурсов социально значимых водоемов фонда запаса рыболовных угодий, сообщили в организации.

– Специалистами Белорусского общества охотников и рыболовов зарыблены водохранилище Великие Орлы (Дубенецкое) в Столинском районе Брестской области и участок реки Березина от города Борисова до города Березино в Минской области, – проинформировали в БООР.

Водохранилище Великие Орлы пополнилось разновозрастными особями карася общим весом 250 кг в количестве 1,9 тысячи экземпляров и разновозрастными особями щуки общим весом 1097 кг в количестве 2,2 тысячи экземпляров, уточнили в организации. В участок реки Березина вселены особи щуки (сеголеток) общим весом 4500 кг в количестве 8,5 тысячи экземпляров, а также двухлетними особями сома общим весом 1000 кг в количестве 2,7 тысячи экземпляров.

– Зарыбления прошли под контролем специальной комиссии, в состав которой вошли представители РГОО «БООР» и природоохранных организаций, – отметили в организации.

Ранее в БООР также сообщали, что в ноябре состоялось очередное зарыбление пруда на территории принадлежащего обществу комплекса агроэкотуризма «Марговица» в Докшицком районе Витебской области. В этот раз в водоем вселено более 200 кг крупной щуки. А в октябре в этот же пруд вселили более 300 кг разновозрастной щуки и карася.

– На сегодняшний день плотность щуки в водоеме составляет 1 экземпляр на 50 квадратных метров, и это если не брать в расчет уже имеющуюся щуку в водоеме, – констатировали в БООР. – То есть теоретически «встреча» со щукой возможна на каждом спиннинговом забросе.

По состоянию на 1 января 2023 года в рядах республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» состояло почти 70 тысяч членов, в том числе около 35 тысяч любителей рыбалки.

Фото: сайт РГОО «БООР»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter