Силачи в Силичах

Более 10 тысяч человек приняло участие в открытии Белорусской предолимпийской недели. Все счастливы и довольны!
Более 10 тысяч человек приняло участие в открытии Белорусской предолимпийской недели. Все счастливы и довольны!

Настроение было возвышенно-приподнятым с самого утра. Прожектор солнца запрыгнул в окно, и, казалось, термометр, застыв на отметке минус 15, нагло врет. Но в любом случае, что это такое в сравнении с недавним крещенским «тридцатником»? Семечки! Теплый свитер, куртка с подстежкой, перчатки, шерстяные носки — и на лыжню: никакая хворь не прицепится! Как говорится, ангину здесь лечи, доктор «Силичи»!

В субботу в горнолыжном центре «Силичи» стартовала Белорусская предолимпийская неделя. Благая акция, цель которой — не только поддержать наших олимпийцев, но и самим почувствовать себя в их шкуре — раз, подхватить вирус «спорта и здоровья» — два, вместе с ним и хорошего настроения — три, просто хорошо и с пользой провести время — четыре... Ну и далее, далее, далее... В церемонии открытия этой массовой спортивной акции, которая до старта Олимпийских игр в Турине пройдет во всех областных центрах, принял участие и Президент. «Спорт любит сильных духом, энергичных, трудолюбивых и целеустремленных, — приветствовал Александр Лукашенко участников и гостей праздника. — Все эти достойные черты присущи здоровой нации». А затем, пожелав собравшимся успешных стартов, крепкого здоровья, спортивных побед и хорошего активного отдыха, он вместе с ветеранами спорта, юными спортсменами и гостями праздника принял участие в катании по горнолыжным трассам.

В Беларуси сегодня созданы все условия для занятия спортом и ведения активного образа жизни. В республике функционируют 1.500 катков для массового катания, 343 хоккейные площадки, 13 конькобежных дорожек, оборудованы 777 лыжных трасс. За последние годы государство реконструировало 145 стадионов и футбольных полей, 618 спортивных залов, 676 спортивных площадок. И спортивная инфраструктура продолжает разрастаться. Кстати, и сами «Силичи», оказывается, до конца еще не достроены. Проектом третьей очереди комплекса, представленным Президенту, предусмотрено строительство большого центра водных развлечений со спортзалом, мобильного катка, пригодного к использованию даже при температуре выше плюс 10 градусов, еще одной гостиницы и прочего сопутствующего сервиса. Александр Лукашенко планы развития комплекса одобрил...

Однако же вернемся к празднику...

С самого утра на подъезде было замечено повышенное оживление. Автомобили один за другим заныривали на стоянку горнолыжного центра, но при этом никаких столпотворений и пробок, как это обычно случается, не наблюдалось: вежливые (хоть к ране прикладывай, ей–богу) инспектора ГАИ «разруливали» автомобильные потоки лихо и мастерски. А сами «Силичи», яркие и красочные, бурлили и клокотали от наплыва посетителей — участников праздника, гостей и просто праздных любопытных. Повсюду развевались флаги (причем не только белорусские, но и российские, украинские), нос щекотал запах отменного шашлыка. Справа — лыжная эстафета, слева — соревнования по горнолыжному слалому, а прямо по курсу — вот это да! — хоккей. Белорусы обыгрывают шведов! На большой экран, где транслировались лучшие мгновения предыдущих Олимпиад, в восхищении уставилось десяток пар глаз, а когда Владимир Копать забросил свой шальной победный чудо–гол в ворота Томми Сало, зрители снова, как тогда, в Солт–Лейк–Сити, громогласно ахнули восторгом: «Гооол!!!» Да, что ни говорите, а такие моменты остаются с нами на всю жизнь, как останется и этот праздник здоровья и спорта.

Признаться, ехали в Силичи с изрядной долей скепсиса в качестве багажа. Думалось, все будет официально, протокольно, надуманно. Ошибались — денек получился что надо! Силичи собрали в общей сложности около 10 тысяч жителей нашей страны и зарубежных гостей. Благодаря отменной работе организаторов каждому было занятие, каждый нашел себе место. Хочешь — зайди в ресторанчик перекуси, вкусно и недорого, есть желание — отведай бульончика с пирожком или солдатской каши (совершенно бесплатно!) на свежем воздухе. Кстати, обратили внимание на более чем демократичные цены. Самым дорогим из представленного ассортимента оказался отменный свиной шашлык по цене... чуть более 3 тысяч рублей! Примерно в такую же сумму «выскакивали» и шикарные блины с красной икоркой. В общем, ешь, пей, гуляй, набирайся сил и здоровья. Радуйся жизни!

Румяный и счастливый люд (многие пришли с совсем маленькими детьми) лихо отплясывал под выступления творческих коллективов со всей страны и звезд белорусской эстрады, дружно перетягивал канаты, катался на лыжах и скейтбордах, тягал гири и получал призы. «Мы с друзьями — завсегдатаи Силичей, — охотно делится хорошим настроением студент–богатырь Саша. — Любим приехать покататься на лыжах, естественно, не могли пропустить и этот праздник. Леша (парень кивает на своего приятеля) умудрился поднять гирю 32 раза! Дай бог, чтобы и наши олимпийцы в Турине не подкачали, будем за них болеть...»

«О каком морозе вы говорите? — удивляется группа розовощеких девчат. — Традиционные русские 40 градусов тепла — это не про нас. Нас спорт согревает...» «И любовь! — хохоча дополняет подружка. — Кстати, подобные праздники — прекрасное место для знакомств: столько спортивных парней кругом! Кстати, вас как зовут?..»

...Праздник на площадках и трассах центра «Силичи» не утихал до самых сумерек. Белорусская предолимпийская неделя стартовала. Присоединяйся!

Прямая речь

Сергей ПАЗУХИН, директор РУП «Республиканский центр «Силичи»:

— Праздник получился просто великолепный, остались довольны все. Ирина Роднина, бывавшая не на одном мировом горнолыжном курорте, была в восторге от нашего горнолыжного центра. Ирина Константиновна отметила буквально все: оборудование, инфраструктуру, сервис. Она еще удивлялась, как в негорной стране смогли организовать такой потрясающий курорт!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter