Силач против вертолета

Накануне второго фестиваля авиационного спорта #пронебо рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Кирилл Шимко в очередной раз замахнется на то, что раньше никому не было под силу
Силач попробует сдвинуть с места самый большой в мире вертолет Ми-26 и протащить за собой на тросах 20 метров. Кстати, именно такой летательный аппарат «снимался» в «Крепком орешке – 5» с Брюсом Уил­лисом. 



– 25 июля – День спасателя, а 30 и 31 июля пройдет фестиваль #пронебо. Поэтому возникла мысль сделать что-то грандиозное, – делится Кирилл Шимко. – Ми-26 – это летающий дом. 

Ранее пауэрлифтер сдвигал танки, самолеты и даже БелАЗ, но новый вызов для него особенный:

– Ми-26 очень тяжелый. Это не самолет: кому-то кажется, что вертолет легче сдвинуть, но на самом деле это не так. Тут своя специфика: колеса в вертолете используются не для езды, а служат как амортизаторы, поэтому такую технику толкнуть и протащить непросто.

Этот рекорд Шимко посвящает еще одному возможному достижению. 31 июля в Липках 40 парашютистов попробуют установить национальный рекорд в классе больших формаций. На глазах у зри­телей спортсмены соберут в свободном падении фигуру, которая побьет рекорд 2014 года – тогда в небе со­брались 20 человек. В воздух их поднимет именно Ми-26.

Кстати

Ми-26 – тяжелый многоцелевой транспортный вертолет длиной 40 метров и весом 28,2 тонны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter