Урожайность зерновых культур в Брестской области на 5 центнеров превышает прошлогоднюю

Сила в хлебе, брат!

Обкатав технику на полях с озимым ячменем, хлеборобы Брестской области перешли к основному этапу жатвы. Обмолачивают пшеницу, рожь, тритикале, овес, яровой ячмень и другие культуры. Урожайность выше прошлогодней. Чтобы избежать потерь, медлить со сроками уборки нельзя.


В ОАО «Ракитница» Жабинковского района цену солнечного дня понимают все участники страды: от ветеранов, отдавших аграрной отрасли десятки лет, до вчерашних выпускников лицеев и колледжей, впервые поднявшихся на мостик комбайна. Хозяйство славится своими трудовыми династиями. В нынешнем году их тесный круг пополнил молодежный экипаж Антона Огаркова и его сестры Алины. Родом они из деревни Радваничи Брестского района. Узнав, что в соседнем, Жабинковском, требуется механизатор, Антон решил туда устроиться. Прошлым летом набирался опыта, трудясь помощником комбайнера, а сейчас сам за штурвалом многотонной машины КЗС-1218 жнет яровой ячмень.

— В напарники ко мне попросилась сестра, — улыбается парень. — В хозяйстве нашу инициативу одобрили. И вот вместе убираем хлеб, который даже по ночам снится.

— Впервые участвовать в жатве — огромная ответственность, — дополняет Антона Алина. — Мы это ощутили сразу, как только вышли в поле. И первая сотня тонн (со временем, надеемся, и тысяча) — наш вклад в общий каравай страны, который, как видим, будет весомее прошлогоднего.
При необходимости старшая сестра готова подменить за штурвалом брата. И в ремонте, если потребуется, она первый помощник. Имеет права тракториста-машиниста, водительские корочки. Словом, мобильный хлебороб. 
К мехдвору, где техника должна быть готова к выходу в поле ранним утром, Алина добирается на автомобиле. Благо до новой работы от Радваничей недалеко.

Антон в коллективе уже освоился. Кроме сестры, подставившей плечо во время жатвы, в ОАО «Ракитница» пасечником работает его отец Петр Огарков, благодаря стараниям которого в меню столовой есть свежий мед. Горячее питание участникам страды доставляют прямо в поле. Поздним вечером после жаркой смены молодой комбайнер спешит в общежитие. Там есть все условия, чтобы комфортно отдохнуть.

С еще одной местной семейной династией встречаемся на кромке ячменного поля, где под выгрузку встали два КЗС-1218. За штурвалами комбайнов двоюродные братья Сергей Горб и Олег Михалюк. Оба — опытные механизаторы, задающие тон на страде. Урожай от них принимает отец Сергея Виктор Горб, для которого нынешняя уборка за баранкой грузового автомобиля — 42‑я по счету. Заполненный доверху урожаем МАЗ держит курс на зерноток. Братья тем временем жнут хлеб по новому кругу.

Водитель Виктор Горб (по центру) с сыном Сергеем и племянником Олегом.

Директор ОАО «Ракитница» Григорий Панасюк подчеркивает важность сбора урожая без потерь:
— ­Президент акцентировал внимание, что нынешняя уборочная кампания особенная. В условиях западных санкций и голода, грозящего многим государствам планеты, нам надо обеспечить продовольственную безопасность и усилить экспортный потенциал продуктов питания. Урожай вырастили хороший. Радуемся, что и в других регионах хлеб отменный. Мы же делаем все, чтобы свой убрать качественно и без потерь.
Озимого ячменя в «Ракитнице» получили почти по 50 центнеров с гектара, на очереди рапсовые поля, на которые (по мере созревания культуры) комбайны пустят через несколько дней. Яровой ячмень, по прогнозам агрономов, даст под 40 центнеров на круг.

К отправке на Ивановское ОАО «Белсолод» готовят первую партию пивоваренного ячменя. Госзаказ в объеме 300 тонн будет выполнен. Остальное зерно оставят на фураж для собственного животноводства.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отмечает, что в области урожайность зерновых культур и озимого рапса лучше прошлогодней:

— Зерновые и зернобобовые культуры, без учета кукурузы, гречихи и проса, в области сжаты на 10 процентах площадей. Валовой намолот превысил 141 тысячу тонн. Средняя урожайность — 41,6 центнера с гектара, в прошлом году — 36,1 центнера. Жатва в регионе набирает темпы. С переходом на лучшие участки отдача хлебной нивы должна еще подрасти. Мы выполним госзаказ по хлебу и обеспечим животноводство качественным фуражом.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter