Сила в кадрах

В военных учебных заведениях открывают новые специальности

В военных учебных заведениях открывают новые специальности

С нового учебного года Военная академия Беларуси начнет подготовку практических психологов. А Минский государственный высший авиационный колледж будет осуществлять обучение авиационного персонала по эксплуатации воздушных судов и оборудования.

— С целью удовлетворения потребности Вооруженных Сил в кадрах в военных учебных заведениях постоянно ведется работа по от-крытию новых перспективных и востребованных специальностей, — отметил начальник управления военного образования Вооруженных Сил полковник Геннадий Лепешко. — Кроме того, в Беларуси предлагается создать больше возможностей для поступления в военные учебные заведения профессионально ориентированным абитуриентам. В эту категорию, в частности, попадают прапорщики, солдаты и сержанты, проходящие службу по контракту, военнослужащие срочной военной службы, прослужившие не меньше шести месяцев, а также граждане, уволенные со срочной военной службы в запас в год приема.

Согласно предложениям Министерства обороны, в проекте указа, которым будут внесены изменения в правила приема в высшие и средние специальные учебные заведения, предусмотрены нормы зачисления без вступительных испытаний в военные образовательные учреждения. Они коснутся выпускников суворовского училища и кадетских училищ при наличии в аттестате отметок “семь” и выше по всем предметам. Также предлагается зачислять вне конкурса выпускников суворовского, кадетских училищ, военнослужащих или прошедших военную службу, имеющих рекомендации воинских частей, при наличии в аттестате отметок “шесть” и выше по предметам вступительных испытаний в пределах 30 процентов от контрольных цифр приема.

Кстати, желающие поступить в военные учебные заведения должны уже до 1 апреля подать заявления в военкоматы по месту жительства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter