"Сила в единстве": трудовая акция в Хатыни собрала 250 человек

Общереспубликанская общественная инициатива "Сила в единстве" собрала сегодня в мемориальном комплексе "Хатынь" около 250 представителей молодежи, которые трудятся на благоустройстве одного из самых известных символов скорби и трагедии белорусского народа. Перед началом работ священник Свято-Никольского храма Александр Тарасевич совершил литургию у мемориального элемента "Стена памяти", после чего молодежь возложила цветы и зажгла лампады. Напомним, что инициатива о создании на территории мемориального комплекса полноценного музея и объявлении его строительства Всебелорусской молодежной стройкой была предложена БРСМ во время Послания Президента Александра Лукашенко белорусскому народу и собранию.


Первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Александр Лукьянов поделился мнением о значении акции:

– Глубоко символично, что сегодня общественность, представители ведущих общественных институтов, Администрации Президента, министерств и ведомств, студенческий десант объединились и посчитали для себя важным провести праздничное утро Дня народного единства на этой трудовой акции в святом для каждого белоруса месте. И мы благодарны каждому за его сознательный подход в плане важности сохранения исторической памяти. И этот важнейший праздник современной государственности, конечно, вбирает в себя все те испытания и страдания, которые преодолела наша страна. И наша святыня Хатынь – маяк трагедии, о которой мы никогда не должны забывать. Уверен, что в День народного единства станет традицией посещать наши монументы, которые являются важными напоминаниями не только для молодежи, но и для каждого белоруса  о том, что может произойти, если не чтить нашу память.


Политический обозреватель, телеведущий Григорий Азаренок в числе тех, кто поддержал трудовую акцию:

– Благодарен, что пригласили. Конечно, с радостью присоединился. Сегодня мы вспоминаем воссоединение нашей страны. Но мы всегда должны помнить не только жертв, наших павших воинов, мирных жителей, но и тех палачей, врагов, которые совершали на нашей земле страшные злодеяния. И сегодня они хотят прийти и повторить это с нами. Убивать, уничтожать, покорять, завоевывать. И мы тогда им это не дали сделать и сейчас не дадим. И трудовой акцией мы лишь в очередной раз констатируем, что не предадим нашу память. А если сунутся, то результат будет как в 1945-м и 1939-м.

Председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси Никита Рачиловский:


– Как представитель молодого поколения и учитель истории по образованию считаю важным передавать наши традиции и уважать память предков. Если не знать истории своего народа, то нельзя сформировать патриотический потенциал в подрастающих поколениях. Тем более сейчас, когда история нещадно переписывается. Знаковый для судьбы нашего народа освободительный поход Красной Армии на Западе преподносится, как будто на несчастную нашу соседку Польшу напали с двух сторон: 1 сентября  нацистская Германия, а с другой стороны – Советский Союз 17 сентября. Но мы же прекрасно понимаем, для чего этот поход был нужен. Западных белорусов ущемляли по национальному, конфессиональному признакам, запрещалась наша культура, литература, язык. Их воспринимали как дешевую рабочую силу. Эти моменты пытаются опустить, переписать и забыть. Но мы помним и должны это донести до молодежи, иначе это сделают другие.

Маргарита Крупица, учащаяся военно-патриотического класса из Гродно, рассказала, что в Хатыни бывала неоднократно. И всегда с особым трепетом, волнением посещает это место:


– Доказывать свою память о предках, уважение к истории, свою гордость за народ, страну нужно не только словами, но и поступками. Поэтому я сегодня здесь, в составе кадетской смены НДООЦ "Зубренок". Для нас, молодежи с погонами, гордость помогать в реконструкции Хатыни. И важно,  что мы делаем это вместе, что мы едины в своей позиции, своих устремлениях.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter