Сила в единстве

Казахстан отметил День единства своего народа

Казахстан отметил День единства своего народа

В стране на сегодняшний день проживают представители более 130 национальностей и свыше 40 конфессий. А потому сохранение мира и согласия на этой земле – приоритетная задача для государства.

На заре независимости в условиях культурного взаимопроникновения и активизации миграционных потоков возросла необходимость в воспитании нового поколения казахстанцев на основополагающих ценностях взаимного уважения вне зависимости от этнической принадлежности.

Сегодня в стране действует более 100 национальных школ, функционирует 170 воскресных школ, где изучаются 23 родных языка. В трех школах национального возрождения работают 29 отделений по изучению 12 родных языков.

Предтечей этого стало создание инновационной структуры — консультативно-совещательного органа при Президенте РК — Ассамблеи народов Казахстана. Сегодня мировое сообщество с интересом изучает этот казахстанский опыт, получивший высокую оценку международных экспертов. К примеру, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, совершивший визит в Казахстан в апреле этого года, приветствовал создание ассамблеи.

Очевидно, сколь значимую роль в сфере межэтнической стабильности страны сыграло и выделение квоты в национальном парламенте для представителей Ассамблеи народов Казахстана.

Выступая на юбилейной сессии ассамблеи в 2009 году, Нурсултан Назарбаев отметил, что обвал глобальной экономики обострил проблемы межэтнических и межрелигиозных отношений в мире. В то же время те страны, которые сохраняют сплоченность и единство нации, успешнее противодействуют кризису, развиваются стабильно и достигают новых вершин.

А потому в ближайшей перспективе планируется принятие Доктрины национального единства Казахстана.

Ежегодно в этой стране проводятся различные международные форумы по данной тематике. В их числе съезд лидеров мировых и традиционных религий — эффективная диалоговая площадка для продвижения мира и согласия на планете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter