Минспорта и туризма и БПЦ наметили направления сотрудничества

Сила — в духовности

Развитие религиозного туризма и поддержка спортсменов — Минспорта и туризма и БПЦ наметили направления сотрудничества

Взаимодействие органов государственного управления и Белорусской православной церкви в сфере спорта и туризма в ближайшее время может выйти на качественно новый уровень. Такую необходимость диктует как быстро меняющиеся мировые реалии, так и векторы развития нашей страны в условиях этих реалий. В каких направлениях приложить усилия, обозначили вчера участники координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами госуправления и БПЦ.

Подписанное в 2003 году соглашение о сотрудничестве между Минспорта и туризма и Белорусской православной церковью преду­сматривает взаимодействие по трем основным направлениям: патриотическое и духовно‑нравственное воспитание, спорт и туризм, социальная и психологическая работа. Все это по‑прежнему актуально, только мир меняется с неимоверной скоростью, обратил внимание митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Спорт уже не тот, что пару десятков лет назад. На решения высоких чиновников влияет большая политика. Те же гендерные проблемы — один женский бокс чего стоит, и это уже не тема равенства полов, считает глава БПЦ, а навязывание чуждых нам нравственных норм и воззрений. Отсюда вывод — важно воспитывать в белорусских атлетах не только силу духа, но и духовность, убежден владыка:

— Духовность заключается и в том, чтобы человек, работая над собой, развивал внутренний мир в соответствии с заветами Творца. Церковь против спорта, который разжигает страсти, жертвует человеческими жизнями.
Что касается духовно‑нравственного просвещения, то министр спорта и туризма Сергей Ковальчук и глава БПЦ сошлись во мнении: религиозный туризм, переживающий мощную волну популярности в нашей стране, должен подпитываться не только новыми маршрутами, но и новыми объектами для посещения. Список кандидатов в туристические локации уже есть, в ближайшее время он будет доведен до всех заинтересованных сторон. Совместными усилиями местных органов и представителей церкви в ближайшей перспективе предстоит решать и проблемные вопросы, связанные с совершенствованием туристической инфраструктуры вокруг святынь. Речь о размещении указателей, строительстве автостоянок, пунктов приема пищи и туалетов, открытии сувенирных лавок и пр.


От БПЦ поступило предложение разнообразить формы работы с туристическими группами: для более искушенных в вопросах религии организовывать экскурсии с глубоким погружением в тему, для менее — другие.

Говоря о перспективах сотрудничества, уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак (к слову, председатель координационного комитета) попросил стороны обратить внимание на главное — экономические выгоды не должны превалировать над духовной и патриотической составляющей работы:

— Сегодня мы должны говорить не о цифрах, не о каких‑то экономических выгодах, а прежде всего о духовности нашего общества. О том, чтобы через религиозный туризм показывать гостям нашей страны, что Беларусь — это мирное созидательное государство, которое уважает своих соседей, с радостью принимает гостей на своей земле и показывает, чем эта земля богата.
Важно также, чтобы у наших людей формировался внутренний стержень, помогающий осознавать себя патриотом своей страны.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter