Судья Конституционного Суда – о преимуществах и сильных сторонах обновленной Конституции

Сила в действии

На следующей неделе наша страна отметит один из самых важных государственных праздников — День Конституции. В этом году он особенный. 27 февраля на республиканском референдуме 82,86 процента граждан, пришедших на участки для голосования, высказались за изменения и дополнения Основного Закона. А 4 марта Президент подписал Решение республиканского референдума. О том, что это значит для каждого из нас, в беседе с судьей Конституционного Суда Татьяной Бойко.

Поступательное развитие

— Татьяна Семеновна, на республиканском референдуме граждане большинством голосов поддержали изменения и дополнения в Основной Закон. Символично, что этот главный документ страны вступит в силу 15 марта — в День Конституции. 

— Проголосовав за обновленную Конституцию, граждане не только сохранили гарантированные им конституционные права и свободы, но и приумножили их. Изменения и дополнения Конституции свидетельствуют о поступательном эволюционном развитии Беларуси как демократического социального правового государства.

— В чем главные особенности обновленной Конституции? Как бы вы определили ее преимущества?

— Обновленная Конституция развивает демократические институты, политическую систему, выстраивает эффективную представительную власть народа. Это подтверждается включением в Конституцию новой главы о Всебелорусском народном собрании как высшем представительном органе народовластия. ВНС призвано определять стратегию развития общества и государства, обеспечивать незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

Сильной стороной обновленной Конституции остаются положения о сохранении социального характера государства. Расширяется правовой статус личности, устанавливаются новые гарантии для семей с детьми, инвалидов и пожилых людей. Мы с вами не найдем, наверное, ни одной Конституции, где бы данные вопросы в таком объеме решались на конституционном уровне.

Сегодня от молодого поколения во многом зависит развитие государства и общества, поэтому очень важно, что Конституция дополнена статьей 321, которой усилены гарантии для нашей молодежи. Как справедливо отметил Глава государства, обращаясь в этом году с Посланием к народу и Парламенту: «Мы создали государство, удержали его, приумножили полученное наследие. Миссия молодых — сохранить его и придать стране импульс».

Не могу не обратить внимание на норму, вошедшую в раздел II «Личность, общество, государство», согласно которой каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства.

— При этом на практике важна реализация конституционного принципа взаимной ответственности государства и гражданина… 

— Безусловно. Государство последовательно выполняет свои обязательства, гарантируя людям поддержку на протяжении всей их жизни, оказывая социальную помощь наиболее уязвимым слоям населения, людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. А гражданам не следует забывать, что они в свою очередь ответственны перед государством за неукоснительное исполнение обязанностей, возложенных на них Конституцией.

На современном этапе возникновения новых вызовов и угроз национальной безопасности Беларуси, усиления экстремизма и терроризма важную роль в обновленной Конституции играют нормы об обязанности каждого уважать государственные символы и национальные традиции Беларуси, о долге каждого гражданина проявлять патриотизм и сохранять память о героическом прошлом белорусского народа, проявлять бережное отношение к природным ресурсам.

Независимость гарантируется

— Насколько наша Конституция отражает потребности общества?

— Она выражает культурно-исторические традиции и духовно-нравственные идеалы белорусского народа, обеспечивает жизнеспособность страны, единство народа, выступает гарантией сохранения суверенитета и независимости Беларуси.

Главная правовая ценность Конституции заключается в ее высшей юридической силе и прямом действии на всей территории нашей страны. К тому же Конституция является уникальным источником права, ее принципы и нормы получают свою жизнь и воплощение в национальном законодательстве.

— Референдум состоялся. Теперь предстоит корректировать десятки правовых документов, писать новые законы, к примеру о Всебелорусском народном собрании. Какую роль в этом будет играть Конституционный Суд? 

— Надо сказать, что для всех ветвей власти, государственных органов, должностных лиц предстоит очень серьезная, многогранная и кропотливая работа. 10 марта Конституционный Суд принял Послание о состоянии конституционной законности в Республике Беларусь, в котором отметил, что принятые на республиканском референдуме изменения и дополнения Конституции обусловливают необходимость активизации, а также последовательности и системности законотворческого процесса по принятию и корректировке законов на основе положений обновленной Конституции.

Появляются новые полномочия

— Какие законы предстоит принять в первую очередь?

— В течение года со дня вступления в силу изменений и дополнений Конституции должен быть принят закон о Всебелорусском народном собрании, а другие законы, пре­дусмотренные в Конституции, указы и распоряжения Президента должны быть приведены в соответствие с Конституцией в течение двух лет после вступления в силу изменений и дополнений.

Как известно, Парламент уже приступил к разработке закона о Всебелорусском народном собрании, а также к закону, закрепляющему основы гражданского общества, представители которого должны стать делегатами ВНС.

Любой из этих правовых актов может стать предметом рассмотрения на соответствие Конституции в Конституционном Суде как в порядке предварительного, так и в порядке последующего конституционного контроля. При этом предварительный контроль конституционности законов для Конституционного Суда уже не будет являться обязательным. Такой контроль будет осуществляться только по предложениям Президента. В свою очередь перечень субъектов, которые сегодня обладают правом на обращение в Конституционный Суд в порядке последующего контроля (Президент, обе палаты Парламента, Верховный Суд, Совет Министров), расширяется за счет включения в него Президиума Всебелорусского народного собрания.

Следует обратить внимание и на такой факт. Согласно положениям статьи 148 Основного Закона Конституционный Суд будет вправе выносить решения по конституционной жалобе граждан и запросам судов только после приведения законодательства о конституционном судопроизводстве в соответствие с изменениями и дополнениями Конституции. В связи с этим для осуществления Конституционным Судом новых полномочий необходимо своевременное внесение соответствующих изменений в Закон «О конституционном судопроизводстве», Кодекс о судоустройстве и статусе судей, на что Конституционный Суд также обратил внимание в своем Послании от 10 марта 2022 года.

ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО 

— Какие изменения и дополнения вы считаете наиболее важными и почему?

— Все изменения и дополнения Конституции являются значимыми и важными. Но как судья Конституционного Суда, который призван охранять Конституцию, обеспечивать ее верховенство, я хочу заострить внимание читателей на изменениях, расширяющих компетенцию Конституционного Суда. В обновленной Конституции (статья 1161) закреплено около десятка новых полномочий по осуществлению конституционного правосудия, среди которых есть и напрямую касающиеся наших граждан.

В частности, впервые на конституционном уровне закреплено право граждан на индивидуальную конституционную жалобу. Теперь граждане смогут непосредственно обращаться с жалобой в Конституционный Суд в случае нарушения их конституционных прав и свобод законом, примененным в конкретном деле, если исчерпаны все другие средства судебной защиты. По моему убеждению, это будет способствовать повышению уровня защищенности прав и свобод человека и гражданина, даст людям уверенность в том, что они живут в демократическом правовом государстве. 

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter