Сила слова

Писатели России и Беларуси стремятся своим творчеством укрепить отношения между двумя странами.

Писатели России и Беларуси стремятся своим творчеством укрепить отношения между двумя странами.

Три года назад в Союзном государстве произошло знаковое для культурного развития двух стран событие. Был создан Союз писателей Союзного государства. Это решение приветствовали президенты обеих стран, многие политические деятели, а на первое заседание нового писательского объединения, которое состоялось в 2010 году в Минске, приехали известные писатели России и Беларуси. Союз объединяет более восьмисот писателей из двух стран и является сегодня, по словам сопредседателя Союза писателей Союзного государства Николая Чергинца, единственным творческим объединением Союзного государства. А потому и миссия у него ответственная. 

– Мы уже провели ряд пленумов, на которых попытались наметить конкретные шаги к укреплению отношений между двумя странами, – рассказал Николай Чергинец.

Так, пленум в Курске был  посвящен 65-летию Великой Победы, в Смоленске и Бресте – приурочен к  70-летию начала Великой Отечественной войны. Его тема звучала как “Писатели против искажения истории Великой Отечественной войны. Роль творческой интеллигенции в пропаганде патриотизма, уважения к ветеранам войны и воспитания молодежи в духе любви к Родине”.

— И в последнее время у нас появляются весьма интересные произведения, – говорит Николай Иванович, – которые рассказывают не только о любви, человеческих переживаниях, но и о том, что нужно делать, чтобы народы двух стран могли жить еще лучше.

Сегодня книги писателей Беларуси и России активно издаются в обеих странах. Причем не только классиков, но и современников. Помимо того, что Союз писателей Союзного государства издает собственный литературно-художественный журнал “Белая вежа”, в котором печатаются известные российские и белорусские писатели (Валентин Распутин, Феликс Кузнецов, Николай Дорошенко и другие), налажено хорошее сотрудничество между журналами двух стран. Так, проект Постоянного Комитета Союзного государства предусматривает сотрудничество журналов “Нёман” и “Наш современник”, которые один из своих номеров посвящают писателям страны-соседки.

– Немало белорусских авторов печатаются в “Сибирских огнях”, – рассказала  главный редактор газеты “Літаратура і мастацтва” Татьяна Сивец. – В том числе этот журнал открыл российскому читателю нашу белорусскую писательницу Елену Браву. В газете “Літаратура і мастацтва” публикуем переводы российских писателей. Недавно печатали первого секретаря правления Союза писателей России поэта Геннадия Иванова.

Недавно Союз писателей Беларуси получил приглашение обмениваться творчеством писателей с журналом “Дон” в Ростове-на-Дону. Вызывают интерес у россиян белорусы Андрей Федаренко, Валентина Кадетова, Наталия Костюченко. Владимир Степан, Сергей Трахименок и многие другие.

– Введены совместные литературные премии, – рассказывает Николай Чергинец. – Наши писатели награждаются достаточно высокими российскими премиями. Так, писатель Алесь Савицкий и председатель Витебского областного отделения СПБ поэтесса Тамара Гусаченко отмечены премией “Прохоровское поле”. Это высокая патриотическая премия. Одна из самых престижных российских литературных премий – имени Бориса Корнилова “Дорога жизни” присуждена Анатолию Аврутину. У нас в Минске мы отметили целый ряд российских писателей медалью “За большой вклад в литературу”.

В Беларуси изданы книги Казакова, Евтушенко, Распутина, Кожедуба. Запланировано издание книг других российских писателей.

– Задача писателей – укреплять нашу дружбу. У нас, белорусов и россиян, действительно много общего. И в характере, и в языке, и во взглядах, – считает секретарь Союза писателей Беларуси популярный белорусский автор Георгий Марчук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter