Сила слабого пола

Золото, серебро и бронза – такие награды сумели положить в копилку нашей команды представительницы женской борьбы на чемпионате мира в Канаде. Благодаря этому результату белорусская сборная разделила 3-5-е места с командами Канады и Японии. Впереди оказались только американки и китаянки.

Золото, серебро и бронза – такие награды сумели положить в копилку нашей команды представительницы женской борьбы на чемпионате мира в Канаде.

Благодаря этому результату белорусская сборная разделила 3-5-е места с командами Канады и Японии. Впереди оказались только американки и китаянки.

Особенно важен успех 19-летней спортсменки Ванессы Колодинской, которая стала первой в весовой категории до 48 килограммов. Совсем недавно юная спортсменка ездила на свою первую Олимпиаду в Лондон, где стала восьмой. Прошло совсем немного времени, и теперь у Ванессы совсем другой статус – она чемпионка мира. К слову, в первой же схватке в Канаде девушке пришлось сражаться с американкой Клариссой Чунь, которая в Лондоне стала бронзовым призером. Но, видимо, громкими именами и титулами Ванессу не испугаешь – Кларисса стала первой в списке побежденных белоруской. В этом же списке – Татьяна Аманжол-Бакатюк (Казахстан), Сяомей Ли (Китай) и японка Эри Тосаку. С японкой Ванесса сражалась в финале и уверенно одолела представительницу Страны восходящего солнца – 0:2, 1:0, 3:2.

20-летняя Залина Сидакова также может быть собой вполне довольна – она стала второй в весовой категории до 59 килограммов. В финальной схватке белоруска в упорной борьбе уступила китаянке Лань Чжан (1:0, 1:1, 0:1). Тот факт, что она не первая, Залину не расстраивает – она считает, что выложилась на все 100 процентов, а чемпионкой не стала, возможно, по причине недостатка опыта. «Все придет со временем», – говорит она.

Бронзу для Беларуси завоевала опытная и знаменитая Василиса Марзалюк (весовая категория до 72 килограммов). Одолев на пути к медали спортсменок из Индии и Германии, Василиса не устояла против Гюзель Манюровой из Казахстана, которая в итоге стала серебряным призером первенства. Бронзу же Марзалюк завоевала, одолев Наталью Паламарчук из Азербайджана.