Сила ростка

Отдельные хозяйства Беларуси приступили к посевной Кое-где снег еще только начинает сходить, а аграрии уже стоят на низком старте. К настоящему времени четыре области республики — Брестская, Гомельская, Гродненская и Минская — начали подготовку почвы и выборочный сев ранних яровых культур. А вот сельхозпредприятия Витебской и Могилевской областей к этой работе пока не приступили — почва там еще не созрела. Как отмечают в Минсельхозпроде, по состоянию на 30 марта в стране под сев яровых культур было подготовлено 34,1 тыс. га почвы, из которых около 24,5 тыс. га — в Брестской области. Согласно оперативной информации ведомства, под ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры в том числе было подготовлено 33 тыс. га почвы. Это примерно 3,3 % к плану. Яровые культуры в стране посеяны уже на 14,5 тыс. га, из них ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры – на 13,9 тыс. га. Ежедневно в посевную входят новые районы и сельскохозяйственные организации. Исходя из данных синоптиков, прогнозирующих в ближайшие дни потепление, созревание почв пойдет более интенсивно. Это позволит активно включиться в работу остальным районам. В настоящий момент хозяйства почти на 100 % обеспечены минеральными удобрениями и полностью — семенами. Готова сельхозтехника, и решены вопросы по обеспечению горюче-смазочными материалами. Кстати, в текущем году сельхозорганизации увеличат посевы пшеницы, кукурузы и гречихи. Это связано с изменением структуры отечественного животноводства за последние годы.  На снимке: посевная в ОАО «Видомлянское Каменецкого района». Фото: БЕЛТА

Отдельные хозяйства Беларуси приступили к посевной

Кое-где снег еще только начинает сходить, а аграрии уже стоят на низком старте. К настоящему времени четыре области республики — Брестская, Гомельская, Гродненская и Минская — начали подготовку почвы и выборочный сев ранних яровых культур. А вот сельхозпредприятия Витебской и Могилевской областей к этой работе пока не приступили — почва там еще не созрела.

Как отмечают в Минсельхозпроде, по состоянию на 30 марта в стране под сев яровых культур было подготовлено 34,1 тыс. га почвы, из которых около 24,5 тыс. га — в Брестской области. Согласно оперативной информации ведомства, под ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры в том числе было подготовлено 33 тыс. га почвы. Это примерно 3,3 % к плану.

Яровые культуры в стране посеяны уже на 14,5 тыс. га, из них ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры – на 13,9 тыс. га. Ежедневно в посевную входят новые районы и сельскохозяйственные организации. Исходя из данных синоптиков, прогнозирующих в ближайшие дни потепление, созревание почв пойдет более интенсивно. Это позволит активно включиться в работу остальным районам.

В настоящий момент хозяйства почти на 100 % обеспечены минеральными удобрениями и полностью — семенами. Готова сельхозтехника, и решены вопросы по обеспечению горюче-смазочными материалами. Кстати, в текущем году сельхозорганизации увеличат посевы пшеницы, кукурузы и гречихи. Это связано с изменением структуры отечественного животноводства за последние годы. 

На снимке: механизатор Валерий Шевчук.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter