Сила регионов

На новый уровень союзную интеграцию выведет сотрудничество на региональном уровне

На новый уровень союзную интеграцию выведет сотрудничество на региональном уровне

Краткие итоги семинара корреспондент “СВ” попросил подвести председателя Комиссии Смоленской областной думы по Регламенту и депутатской этике, заслуженного врача Российской Федерации Павла БЕРКСА

– Вы хорошо знаете проблемы, которые обсуждались на семинаре, поскольку сами несколько лет возглавляли Комиссию по законодательству и Регламенту, каковы ваши впечатления от семинара?

– Семинар прошел с большой пользой, прошел эффективно, на высоком организационном уровне. В первую очередь этому способствовала прекрасная организация принимающей стороны. Беларусь, как всегда, на высоком уровне проводит такие мероприятия. Видна кропотливая работа профильной комиссии и Секретариата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Постоянного Комитета Союзного государства, потому что очень непросто собрать такой мощный интеллектуальный кулак. Видно, что его участники прониклись значимостью события и воспользовались возможностью внести свою лепту в процесс интеграции двух братских народов. О многом говорят география и состав участников семинара: от Новосибирска до Минска, начинающие ученые, видные доктора и профессора, парламентарии и эксперты-практики. И самое главное, кроме того что мы послушали ряд содержательных выступлений, в каждом из них поднималась какая-то проблема. Плохо, что этих проблем много. И нужно прямо сказать, что пока мы не пойдем по пути формирования постоянно действующего парламента Союзного государства, мы постоянно будем натыкаться на них. Должен быть постоянный мониторинг всех  законодательных актов, которые выходят и в России, и в Беларуси. Зачастую они не всегда стыкуются, и, принимая новый документ, это стоило бы учитывать.

Очень актуально было выступление, в котором анализировались последствия вступления России в ВТО, насколько они просчитаны, как они отразятся на экономике Беларуси. С одной стороны, хорошо, что Россия, Беларусь и Казахстан создают Единое экономическое пространство. С другой стороны, вступление России в ВТО не может не сказаться на ситуации в ЕЭП, не внести дополнительные нюансы в законотворчество и не повлиять на евразийскую интеграцию в целом.

– Сравнивая сегодняшний день и то, что происходило в парламентских структурах Союза Беларуси и России несколько лет назад, в чем вы видите подвижки?

– Прогресс, конечно, есть. С гордостью отмечаю, что первая сессия Парламентского Собрания Беларуси и России, событие весьма знаковое, прошло в моем родном городе – Смоленске. Мы даже вносили предложение сделать Смоленск, город, который находится на границе Беларуси и России, столицей Союзного государства. Идея не прошла, хотя нам, смолянам, очень этого хотелось бы. Положительная динамика налицо, ведь тогда, на первых этапах становления Союзного государства и Парламентского Собрания, нельзя было даже представить возможность проведения такого масштабного семинара, а сегодня в одном зале собрались лучшие юристы и экономисты двух стран. Можно только порадоваться за высочайший уровень дискуссии, высокий профессионализм участников и сотрудников аппарата. Причем изюминка еще в том, что появилась возможность проводить семинары не только в Москве или Минске, но и в областных центрах Беларуси и России. Это тоже важно – уйти от столичного восприятия жизни.

– Как, на ваш взгляд, будут решаться некоторые долгоиграющие проблемы, которые в очередной раз попали в поле зрения участников семинара?

– Уверен, что эти проблемы будут решены. Важно, что есть политическая воля у наших лидеров – Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента России Владимира Путина. Шаги к решению проблемных вопросов делаются, и шаги серьезные. Обратите внимание на те совместные военные учения, которые провели в этом году Беларусь и Россия. Все отмечают их масштаб и новый качественный уровень проведения. И в целом взаимодействие силовых структур наших стран находится на очень высоком уровне, и не только силовых.

Приведу пример моего родного региона – Смоленщины. Сегодня, на мой взгляд, в своем сотрудничестве регионы значительно опередили центральные структуры. В Смоленский области практически каждый район имеет договоры о сотрудничестве или побратимских связях с городами и районами Беларуси. Налажены теснейшие связи во всех сферах. В том числе и в простых бытовых вопросах. К примеру, в приграничье на дороге в России произошло ДТП, и белорусы могут быстрее доехать до этого места. Они и приезжают, оказывают помощь, а потом уже российские медики решают, что дальше делать с пострадавшими. Также и силовики успешно взаимодействуют. Идет культурный обмен. В смоленском музыкальном училище, например, белорусских слушателей едва ли не больше, чем россиян. И эти наработки по всем направлениям рано или поздно дадут новый статус нашему Союзу, поскольку на уровне регионов любой вопрос решается проще, быстрее и эффективнее. Конечно, нужна конституция, но и рамочные соглашения работают: границ нет, люди могут беспрепятственно перемещаться, решаются вопросы пенсионного обеспечения, вузовского образования. И для простых людей это самое важное, ведь в конечном итоге в этом и заключается смысл интеграции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter