Сила разума

«Юность» в пятом матче финальной серии с «Гомелем» призвала на помощь психологию

«Юность» в пятом матче финальной серии с «Гомелем» призвала на помощь психологию


Кубок Президента (этот красавец трофей вручается за победу в чемпионате страны) был выставлен между лавками запасных. Наверняка каждый хоккеист «Гомеля», выходя на пятую встречу серии и глядя на приз, небезосновательно рассчитывал после игры триумфально поднять этот кубок над головой. Предпосылки к тому, что гомельчане оформят чемпионство уже в понедельник, имелись серьезные. В двух предыдущих матчах в Гомеле «Юность» откровенно не впечатлила, уступив соперникам по всем статьям. Ожидать кардинального преображения от минчан, несмотря на переезд в столицу, признаться, не приходилось. Тем не менее «Юность» предстала абсолютно другой командой: злой, заряженной на борьбу, быстрой, самоотверженной, нацеленной на ворота соперников. И итог матча — 3:1 в пользу хозяев — выглядит более чем закономерным.


— У ребят был просто сумасшедший настрой, потрясающее движение, — не мог нарадоваться на свою команду главный тренер «Юности» Михаил Захаров. — Все хоккеисты сражались на каждом участке площадки. В чем секрет таких изменений? Наша сегодняшняя игра — плод психологической работы. Но это, извините, «секрет фирмы»...


Сила мысли и внушение — уже давно конек в спорте высших достижений. Практически во всех командах трудятся штатные психологи. Психологического предела (в отличие от физического) достигнуть невозможно. И именно моральный аспект, правильная работа психологов смогут позволить улучшать рекорды, искать внутренние резервы. Кандидат психологических наук Леонид Левит уверяет, что существуют две категории спортсменов: одни лучше выступают в раздраженном состоянии, с другими, наоборот, нужно обходиться нежнее? Одни воспринимают соперника как уважаемого человека, а иные предпочитают стереть своего оппонента в порошок. Всем известно, что чемпион мира по шахматам Михаил Ботвинник за полгода до поединка начинал воспитывать в себе ненависть к сопернику. Почему–то кажется, что игроки «Юности» настроились на матч с «Гомелем» по «системе Ботвинника».


Возможно, услуги психолога (или психиатра?) понадобятся и еще кое–кому. Волею судеб корреспондент «СБ» после четвертого матча серии в Гомеле стал свидетелем словесной перепалки Михаила Захарова и болельщиков местной команды, из–за которой наставник «Юности» без обиняков заявил: «На пресс–конференции в Гомеле я больше ни ногой. Не собираюсь терпеть оскорбления со стороны гомельских неадекватных болельщиков. Я уже предупредил о своем решении руководство федерации. Но я ни в коем случае не отказываюсь от общения с прессой, придется журналистам самим подходить ко мне...» Инцидент произошел, когда Захаров вышел из пресс–центра. Один из болельщиков отпускал в адрес тренера ехидные шутки, а также обвинял «Юность» в нечестной и грязной игре. Михаил Михайлович не сдержался и отплатил той же монетой...


— Захаров нас уведомил о своем решении, но в устной форме, — рассказал исполняющий обязанности генерального директора ФХРБ Владимир Швабовский. — Однако по регламенту Михаил Михайлович обязан ходить на пресс–конференции. Если он не пойдет, то его отсутствие станет предметом обсуждения дисциплинарного комитета. Вообще, пока в федерации нет никакого официального письменного заявления, нет поводов для санкций в отношении «Гомеля», а также предоставления исключительной возможности для Захарова не посещать пресс–конференции в этом городе.


Кстати


В понедельник в Бобруйске национальная сборная Беларуси провела первый в нынешнем сезоне матч под руководством главного тренера Глена Хэнлона. Соперником нашей команды был нижнекамский «Нефтехимик». Несмотря на поддержку 6.000 болельщиков, пришедших на игру, хозяева уступили в серии буллитов — 3:4. Дублем в основное время отметился Дмитрий Мелешко, еще одна шайба белорусов на счету Ярослава Чуприса. Вчера соперники провели еще один матч.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter