Сила противодействия

Сама жизнь показывает, что после распада Советского Союза многое приходится отстраивать наново.
Сама жизнь показывает, что после распада Советского Союза многое приходится отстраивать наново. Разрушили, например, Варшавский Договор, надеясь, что и с НАТО поступят аналогичным образом, а Североатлантический блок только расширяется. И это веское основание в пользу довода о необходимости укрепления Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом Александр Лукашенко говорил вчера, встречаясь с генеральным секретарем этой организации Николаем Бордюжей.

"У нас есть принципиальные соображения в плане уточнения некоторых позиций в ОДКБ, - сказал Александр Лукашенко. - Беларусь пока настороженно воспринимает функционирование и в особенности эффективность организации. Настало время нам не противопоставлять себя кому-то, а заявить о том, что мы вместе обеспечиваем свою безопасность, наших народов и наших государств".

Президент отметил, что Беларусь готова сделать все для укрепления организации, но только в том случае, если она будет полезна. А тратить деньги впустую просто нет смысла. Тем более видя, что, например, на территории одного из государств - участников ОДКБ под маркой борьбы с терроризмом дислоцируются войска НАТО. И решение об этом было принято без необходимых консультаций со странами-партнерами...

Между тем Беларусь и Россия уже сделали первые серьезные шаги по созданию совместной группировки вооруженных сил. По словам Александра Лукашенко, в рамках ОДКБ наши страны наиболее продвинуты в плане единого оборонного пространства. И это хорошая основа для укрепления всей организации.

Николай Бордюжа согласился с тем, что новые мировые вызовы действительно заставляют по-другому смотреть на построение всей системы коллективной безопасности. Настало время для трансформации ОДКБ. Гость сообщил, что в ходе его встреч с главами государств-участников все они заявляли о том, что организации нельзя быть аморфной, она должна стать более активной и эффективно противодействовать новым угрозам, в том числе наркотрафику, терроризму, распространению оружия массового уничтожения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter