Сила притяжения “Асілка”. В Жодино насчитывается 92 спортивных объекта, причем все они активно используются.

 

 

Можно сказать, что жодинцы — одни из самых спортивных жителей Минской области. Причем местные власти утверждают: для организации и проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением используется вся материально-спортивная база города независимо от ведомственной принадлежности. В городе имеются 92 спортивных объекта для занятий физической культурой и спортом, в том числе: стадион “Торпедо” РУПП “БелАЗ”, физкультурно-оздоровительный комплекс “Асiлак” и физкультурно-оздоровительный центр, городской стадион, 25 спортивных залов, лыжероллерная трасса,  гребная база, 3 лыжные базы, 47 спортивных площадок, 8 плавательных бассейнов и 2 стрелковых тира.
Впрочем, так сложилось, что развитие физкультурного движения тесно связано здесь с крупнейшим градообразующим предприятием города — РУП “БелАЗ”. Популярный у жодинцев ФОК “Асілак” начали строить в 1988 году по инициативе тогдашнего директора завода Дмитрия Сырокваша. Большой вклад в строительство комплекса внесли комсомольцы завода, цеховые коллективы, а также игроки футбольной команды “Торпедо”. В 1990 году новый ФОК “Асілак” с плавательным бассейном, тренажерным и игровым залами, сауной был открыт.
А в 2005 году Белорусский автомобильный завод сделал еще один подарок поклонникам физкультуры и спорта. Перепроектировав и перестроив бывшее здание училища, создали физкультурно-оздоровительный центр БелАЗа — уникальное спортивное сооружение не только для Жодино, но и для всей области. Он включает в себя шесть специализированных залов: зал тяжелой атлетики с 22 помостами, зал борьбы (дзюдо), игровой, тренажерный, фитнес-зал и зал настольного тенниса. Также имеется шахматно-шашечный класс, тир для стрельбы из пневматического оружия, массажный кабинет, медкабинет, буфет и кафе. Огромные денежные средства были вложены в приобретение оборудования и инвентаря для этих залов. Здесь стали заниматься группы по тяжелой атлетике, дзюдо, фитнес-группы, секции волейбола и баскетбола, пользующиеся большой популярностью у горожан.

Жодино в цифрах и фактах

Население города составляет более 62 тысяч человек. Из них в возрасте до 20 лет — около 14 тысяч, почти каждый пятый житель.
В системе образования 26 учреждений различного типа, в них занято около 2 тысяч работников. В 2010 году завоевано 15 дипломов на областной и 3 — на республиканской предметных олимпиадах. 5 учащихся и выпускников школ, 4 педагога являются лауреатами и стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь.
Сеть публичных библиотек включает центральную городскую и детскую библиотеки, 28 библиотек имеют учебные заведения, предприятия и организации города.
20 клубных формирований из 67 носят почетное звание народный и образцовый.
4 турагентства оказывают услуги жителям и гостям региона.
Особой популярностью у жодинцев пользуется молодежный центр, в котором работают 13 студий и 7 клубов по интересам.
172 ветерана Великой Отечественной войны, 47 тружеников тыла, 174 воина-интернационалиста, проживающие в городе, окружены постоянной заботой и вниманием.
На 108,3 процента выросла в марте 2010 года в сравнении с соответствующим периодом прошлого года средняя заработная плата и составила 1152,3 тысячи рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter