Сила права

18 мая состоится очередной съезд Белорусского республиканского союза юристов...
18 мая состоится очередной съезд Белорусского республиканского союза юристов. В преддверии предстоящего события на вопросы корреспондента «СБ» отвечает руководитель Белорусского республиканского союза юристов, председатель Высшего Хозяйственного Суда, заслуженный юрист Республики Беларусь, доктор юридических наук, профессор Виктор Каменков.

— Виктор Сергеевич, каковы задачи вашего общественного объединения — союза юристов?

— Создать для граждан Беларуси, иностранных граждан и лиц без гражданства, для юридических лиц комфортные условия для получения правовой помощи, реализации законных прав и интересов. Выступая на третьем Всебелорусском народном собрании, Президент твердо обозначил: «Мы должны еще больше повернуть государство лицом к простому труженику. «Государство для народа, для человека» — вот основной лозунг, которым мы будем руководствоваться...» Поэтому мы стараемся максимально приблизить к людям правовое обеспечение. Гражданин не должен ехать за десятки километров, чтобы получить юридическую консультацию.

Одно из последних мероприятий союза было проведено в марте в Столинском районе Брестской области — на базе агрогородка «Белоушский». Он только формируется, но предприятие уже добилось очевидных успехов. Предварительно союз юристов и хозяйственный суд Брестской области провели мониторинг среди специалистов сельхозпредприятий и населения. Вопросы хозяйственного, жилищного, трудового, семейного и уголовного права, которые вызывали наибольший интерес, определили тематику семинара, выступлений и квалификацию докладчиков. В итоге на семинар приехали руководители, бухгалтеры, экономисты и юрисконсульты практически из всех сельскохозяйственных предприятий Столинского района. О темах судите сами: расторжение контракта с руководителем, выселение из служебного жилого помещения, порядок взыскания средств на содержание детей, уголовная ответственность за должностные преступления, заключение и расторжение хозяйственных договоров... Судьи хозяйственного суда рассказали об особенностях подачи иска, о порядке заключения мирового соглашения, о правилах расчета пени и процентов, пояснили процедуру принудительного взыскания, наложения ареста на имущество... Потом участники семинара посетили местный завод и молочно–товарную ферму. Польза обоюдная. Специалисты сельхозпредприятий получили нужные консультации «из первых рук». Судьи и государственные чиновники вникли в насущные проблемы, что даст им возможность эффективнее разбираться с поступающими к ним делами.

— Из этого примера следует, что союз юристов — организация, так сказать, многопрофильная?

— Союз координирует взаимодействие профессионалов различных правовых сфер. Его членами являются юристы, которые работают на производстве, в социальной, экономической и других сферах. Кроме того, специалисты из органов государственной власти, правоохранительных, правоприменительных, контролирующих. Тесное взаимодействие союза юристов с Высшим Хозяйственным Судом, Верховным Судом, Конституционным Судом, Прокуратурой Республики Беларусь, Комитетом государственного контроля, Министерством юстиции, Республиканской коллегией адвокатов помогает своевременно выявлять и всесторонне изучать проблемы, которые волнуют наших граждан, руководителей, предпринимателей. Совместно мы анализируем и вопросы законодательного регулирования разных сфер жизни, стараемся найти необходимое решение. Для этого мы и проводим выездные учебно–практические семинары, как в Столинском районе. Особое внимание уделяем отдаленным населенным пунктам и тем, где сосредоточены важные для региона производства. При каждом областном отделении союза юристов созданы координационные центры для оказания юридической помощи предприятиям агропромышленного комплекса, населению малых городов. Только во второй половине 2006 года совместно с общими и хозяйственными судами, управлениями юстиции областных исполкомов, органами прокуратуры мы провели такие семинары в Чашникском, Ушачском, Толочинском, Шумилинском, Речицком, Пружанском и многих других районах.

— Союз юристов помогает, наверное, не только профессионалам — руководителям, бухгалтерам, юристам?..

— Не забываем и о простых людях. Во время каждого выездного семинара обязательно ведутся приемы граждан. Через местные СМИ заранее сообщаем о месте и времени приема. В основном людей волнуют налоговые проблемы, земельные и имущественные споры, нормы трудового законодательства, исполнения решений по гражданским делам... Ни один вопрос не остается без должного внимания и, если это необходимо, реагирования. Самые серьезные проблемы берут на особый контроль руководители судов и исполнительных комитетов.

— А какая польза от деятельности союза для самих юристов–профессионалов?

— Интерес к нашей общественной организации возрастает стремительно. Если в конце прошлого года в союзе было немногим более тысячи членов, то уже сейчас — почти вдвое больше. За последние месяцы первичные организации созданы в Палате представителей Национального собрания, Прокуратуре, Комитете государственного контроля, в общих судах — областных, районных, городских, в отдельных министерствах и управлениях юстиции облисполкомов. Мы начали привлекать к работе студентов. Первая «первичка» среди вузов появилась в Белорусском государственном экономическом университете. Не останутся без внимания и юристы, вышедшие в отставку или на пенсию. Для них всегда открыты наши двери, их опыт имеет большую ценность.

В помощи нуждаются и сами юристы. Их проблемы мы также постоянно изучаем, анализируем. Эффективно ли используется их профессиональный потенциал, а если нет, то почему? Все это мы и намерены обсудить на предстоящем съезде.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter