Сила обновленной земли

На большей части территории района жабинковские мелиораторы оставили заметный след

На большей части территории района жабинковские мелиораторы оставили заметный след

Дело Войновских

В 2008 году ПМК-19 возглавил Петр Войновский. Это третий начальник за всю историю предприятия. До него у руля мелиоративного “корабля” после Шевчука почти три года был Василий Городников.

Петр Владимирович родом из деревни Малая Плотница, что на Пинщине. Закончил Пинский гидромелиоративный техникум и приехал в Жабинку. Он первым в роду Войновских посвятил свою жизнь важнейшей отрасли народного хозяйства.

В этом году исполняется ровно 40 лет, как Петр Войновский трудится на родном предприятии. Начинал мастером в далеком 1973 году, 18 лет работал прорабом, 9 — в должности главного инженера. Мелиораторы, проработавшие на линии двенадцать с половиной лет, а именно столько значится в трудовой книжке у Войновского, могут рассчитывать на пенсию в 55 лет. Петр Владимирович считает, что рано ему на отдых, еще много дел впереди.

В мехколонне Петр Владимирович трудится не один, сложилась семейная династия Войновских. До недавнего времени здесь работала бухгалтером жена Нина Николаевна. После окончания Брестского университета пришла в ПМК-19 дочь Ольга, работает инженером в автохозяйстве. Да и старший сын тоже трудится в родственной отрасли — мастером на участке “Водоканал” в районном ЖКХ.

Подрастает и третье поколение Войновских, не заметишь, придет на смену старшим.

Петр Войновский о своих трудовых заслугах рассказывать не любит, хотя их у него немало. Гордится, что имеет звание “Отличник мелиорации Минводхоза СССР”. Все больше вспоминает, рассказывает о ветеранах предприятия, а их здесь не один десяток, о передовиках производства, молодых специалистах. Вместе они как одна дружная рабочая семья.

Для многих поколений

Работники передвижной механизированной колонны № 19 города Жабинка УП “Брестводстрой” более четырех десятилетий занимаются мелиорацией земель, ведут большую работу по благоустройству территорий, строительству, оказывают широкий спектр услуг заказчикам в своем и соседних регионах. Это предприятие входит в число самых успешных в своей отрасли на Брестчине.

Вся история ПМК-19, а предприятие создано в ноябре 1970 года, — это летопись славных дел, трудовых свершений коллектива на мелиорации Белорусского Полесья. Сегодня на обновленных землях сельчане собирают богатые урожаи, построены объекты производственного и социального назначения, радуют глаз современные гидросооружения, красивые жилые поселки... Люди очень благодарны мелиораторам, плоды их труда будут оценены не одним поколением живущих в этом крае.

По объектам, где трудились специалисты ПМК-19, можно изучать историю не только Жабинковского района, но и других мест на Брестчине и в стране. На мелиорированных землях развивают производственную деятельность сельхозпредприятия Жабинковского и Брестского районов. Среди основных объектов последних лет, где трудились мелиораторы, — водозабор и очистные сооружения в СЭЗ “Брест”, водозабор “Березняки”, отвод поверхностных вод юго-западного и южного районов в г. Бресте, благоустройство города Жабинка, отвод избыточных вод с территории микрорайона Новые Задворцы (г. Брест). И этот список можно продолжить.

Приглашали жабинковских мелиораторов-строителей и в другие регионы, например, в Волковысский, Слонимский, Столинский районы, в другие места. Их опыт и мастерство незаменимы при земляных работах, ландшафтном планировании и благоустройстве территорий.

Пройдут годы, десятилетия, но все, что сделано специалистами ПМК-19 города Жабинка УП “Брестводстрой”, останется людям.

Первые в отрасли

По итогам работы за прошлый год жабинковская ПМК-19 УП “Брестводхоз” заняла первое место в области среди родственных предприятий. По старой доброй традиции коллективу вручено переходящее Красное знамя.

— Объем выполненных работ и услуг в действующих ценах за прошлый год составил почти 22,5 миллиарда рублей, — рассказывает Петр Войновский. — Темп роста к уровню предыдущего года — 189 процентов. Выручка от реализации достигла 24 миллиардов рублей (187,7 процента). Рентабельность продаж составляет 17,27 процента (прирост к 2011 году — 4,4 процента). Первые мы и по производительности труда — 17,2 миллиона на одного работника (236,6 процента). Прибыль от реализации работ и услуг за прошлый год составила 4140 миллионов рублей.

По труду и материальный стимул. Среднемесячная зарплата за минувший год в ПМК-19 составила 3322,6 тысячи рублей, выросла более чем в два раза. Удельный вес зарплаты в общем объеме производства составляет 19,3 процента.

Есть запас прочности, уверенность в завтрашнем дне. На предприятии успешно реализуется программа модернизации производства (кстати, вся техника, оборудование почти полностью обновлены за последние годы), экономии топливно-энергетических ресурсов. Основной упор делается на эффективность и качество работы. Собственно мелиорация, отмечает руководитель, занимает порядка 37 процентов в общем объеме работ и услуг. Остальные заказы ищут сами, в том числе за пределами района. Портфель заказов большой — чувствуется хорошая репутация специалистов ПМК-19.

И нынешний год коллектив предприятия начал так же уверенно и стабильно, за первые два месяца при задании 4,3 миллиарда рублей объем подрядных работ составил пять миллиардов.

История и современность

Чтобы представить масштабы, оценить значение деятельности этого предприятия, полистаем страницы истории. До создания ПМК-19 мелиорацию в здешних местах проводили силами других организаций соседних районов, в частности функции по обслуживанию осушительных сетей взяло на себя Мухавецкое управление (г. Кобрин). Затем было образовано Еремичское строительно-монтажное управление, которое вело работы на землях колхозов и совхозов Жабинковского района.

Надо к тому же учесть, что район был упразднен в 1959 году и восстановлен десять лет спустя. В 1966 году пленум ЦК КПСС определил четкий курс и масштабы мелиорации с целью подъема, интенсификации сельского хозяйства. На то время в районе уже было мелиорировано около семи тысяч гектаров земли, в том числе гончарным дренажем — 4400 гектаров.

Для успешного решения задач десятой пятилетки (1971—1975 годы) согласно приказу Главполесьеводстроя от 16 ноября 1970 года № 461 была создана в составе треста “Брестводстрой” Жабинковская передвижная механизированная колонна № 19.

Возглавил предприятие Константин Дмитриевич Шевчук, который был начальником до 2005 года, целых тридцать пять лет. Параллельно с основной работой строилась, развивалась производственная база ПМК-19, возводилось жилье для работников, объекты социального назначения. В первый год деятельности организации государство выделило предприятию более 30 единиц техники. Был установлен и первый план: провести осушение земель на площади 900 гектаров.

География мелиоративного строительства не ограничивалась Жабинковским районом. Специалисты ПМК-19 прокладывали трассы плодородия на землях Брестского, Каменецкого, Кобринского, Малоритского районов. В период большого подъема мелиорации в организации работало 300—350 человек. Кстати, жабинковские мелиораторы взяли на себя функции по выполнению работ на мелиоративных и водохозяйственных объектах, в то время как в других районах действуют ПМС. Как говорится, два в одном. Тем не менее работники ПМК-19 достойно выполняют все установленные задания.

Приведем выдержку из выступления первого секретаря Жабинковского райкома партии Петра Лискова в октябре 1984 года: “Только в нашем районе за 17 лет в мелиоративное строительство вложено более 16 миллионов рублей и около четырех миллионов — в развитие производственной базы ПМК-19. Это позволило ввести в постоянную эксплуатацию 17,6 тысячи гектаров осушенных и 638 — орошаемых земель. Еще на 6230 гектарах проведены культуртехнические работы.

В результате удельный вес мелиорированных земель в сельскохозяйственных угодьях района достиг 42 процентов, а в некоторых хозяйствах — 50—56 процентов. Это позволило поднять сельскохозяйственное производство на более высокий уровень, увеличить урожайность, валовое производство основных культур. Например, сборы зерновых — в 3,1 раза, сахарной свеклы — в 3,6 раза.

Совхозы “Беларусь” и “Рогознянский”, колхоз “Луч” за три года пятилетки собрали с каждого осушенного гектара по 27—29 центнеров зерна. Производство молока за это время повысилось в два раза, мяса — в 2,7 раза. Увеличилась контурность полей, что позволило использовать более мощную, высокопроизводительную технику, в том числе и на заготовке кормов. Изменился в целом уклад жизни сельчан, улучшилась социальная сфера. Построено около 110 километров внутрихозяйственных дорог.

 Факты

Общая площадь осушенных земель в Жабинковском районе составляет 23 136 гектаров.

Протяженность открытой мелиоративной сети — 900,8 километра, дорог — 110, дамб обвалования — 12,7 километра. Имеется 11 шлюзов, 14 мостов, 68 пешеходных мостов, 750 труб-переездов и труб-регуляторов, две насосные станции. Наиболее крупные мелиоративные системы — это “Черный Ров” (3400 га), “Чапаево-Рассвет” (1624), “Палахва” (1227), “Вандалин” (743), “Ласоты” (769), “Бульково” (720 гектаров).

Передвижная механизированная колонна № 19 г. Жабинка УП “Брестводстрой” приглашает к сотрудничеству

 Контактная линия

225101, Брестская область, г. Жабинка, ул. Мира, 14.
Тел. (8-01641) 2-11-69, факс 2-10-39.
E-mail: pmk19zhabinka@mail.ru
УНП 200216152

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter