Сила народа – в его сплоченности

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  обратился  с  посланием  к  белорусскому  народу  и  Национальному  собранию  Республики  Беларусь

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  обратился  с  посланием  к  белорусскому  народу  и  Национальному  собранию  Республики  Беларусь

В этом году глава государства обратился к нации и народным избранникам в десятый раз. Практика обращений появилась в суверенной Беларуси с 1997 года, когда наше государство находилось в начале своего становления, в сложный период преодоления экономического кризиса, вызванного распадом СССР. 

В своих посланиях Президент традиционно напутствует страну на предстоящий трудовой год, дает всестороннюю оценку уже  проделанной работе, обозначает стратегические цели и задачи на ближайшую перспективу. 

Нынешнее послание имеет свои особенности. 

В силу объективных причин – прошедших недавно президентских выборов и  Всебелорусского народного собрания — послание прозвучало почти в середине года. 

Как отметил Александр Лукашенко в начале своего выступления: «Сегодня мне выступать, с одной стороны, легко, с другой — не совсем просто. В последние несколько месяцев много сказано о наших стратегических задачах и приоритетах на ближайшие пять лет. На III Всебелорусском народном собрании мы всесторонне обсудили программу социально-экономического развития страны до 2011 года. И недавно сформированному составу правительства поставлены конкретные задачи по ее реализации». 

Президент не стал детально останавливаться на всех направлениях жизнедеятельности республики, повторять уже сказанное. Сконцентрировал внимание на тех основополагающих ориентирах для государства и нашего общества, которые призваны способствовать воплощению поставленных целей. 

Говоря о девизе на будущею пятилетку — «Государство для народа», Александр Лукашенко подчеркнул, что подход здесь должен быть двусторонний. Государство обязано делать все, чтобы его гражданам было удобно жить в своей стране, но и сами граждане должны вкладывать все свои силы в процветание государства. Только в случае такого встречного, заинтересованного друг в друге подхода возможен успех. 

Цель руководства Беларуси сегодня – вывести страну в число высокоразвитых европейских государств. В настоящее время у нас для этого все есть. За недолгие годы суверенитета белорусам удалось построить прочный фундамент своего дома. Успешно работает экономика, отсутствует почва для каких бы то ни было конфликтов. Народ Беларуси не разрывают на части противоречия. Это подтвердили прошедшие в марте президентские выборы, когда абсолютное большинство граждан нашей страны поддержало действующего Президента. Сегодня белорусы – единая, сплоченная нация, которой по плечу вывести свою страну на качественно новый уровень и занять достойную позицию в мировом сообществе. Как подчеркнул Александр Лукашенко: «В нашей стране государство и общество – единый организм. Сегодня люди хотят активно участвовать в общественной жизни, влиять на принятие тех или иных значимых для страны решений. Мы обязаны предоставить им такую возможность». 

Большую роль по дальнейшему укреплению нашей государственности, консолидации общества, защите интересов граждан Президент отводит активной работе общественных организаций. У нас есть 4 столпа: профсоюзы, Советы депутатов, молодежные и ветеранские организации. До сих пор, считает глава государства, эти организации работали не на полную мощь. Впредь им необходимо пересмотреть методы работы. Профсоюзы должны активнее защищать интересы трудящихся – для этого у них есть все полномочия. Президент призвал смелее наводить порядок там, где откровенно нарушаются права  людей. Нередко работнику частных структур по-прежнему выдают зарплату в конвертах,  заставляют работать внеурочно, а женщин при приеме на работу вынуждают писать расписку об увольнении в случае беременности. Белорусы должны знать, что они живут в цивилизованной стране, где их права есть кому защитить. 

От Советов депутатов Президент ждет большей инициативности, взаимодействия с избирателями. Люди должны постоянно общаться с теми, кому доверили полномочия, знать, что их замечания учитываются при принятии решений на самом высоком уровне. На депутатов Александр Лукашенко возлагает ответственность и за дебюрократизацию местных органов власти. 

Говоря о молодом поколении, Президент отметил, что у нас замечательная, интеллектуальная молодежь. Необходимо мобилизовать силы молодых людей во благо Отечества, воспитывать в них патриотизм и активную гражданскую позицию. В этом большая надежда возлагается на БРСМ. «В свою очередь, – сказал Александр Лукашенко, — государство делало и впредь будет делать все, чтобы каждый молодой человек был востребован в своей стране». 

Ветеранские организации немало делают во благо нашей родины. Их мнение, мудрые советы и впредь должны звучать в государственной политике. Молодой Беларуси необходима преемственность. «Вы отстояли страну в 1945-м, мы отстоим ее сейчас», — подчеркнул Президент. 

Белорусская экономика сегодня – это хорошо отлаженная машина. В дальнейшем ее развитии мы должны сделать ставку на качество. Если удастся совместить три составляющих: качество, бережливость и эффективность, — страна будет жить в два раза богаче. Александр Лукашенко поручил премьер-министру Сергею Сидорскому взять под личный контроль вопросы качества выпускаемой в нашей стране продукции. 

Что касается международной обстановки, Президент отметил, что за последние десятилетия на планете спокойнее не стало. Сегодня мы живем в шатком мире. Появляются новые центры силы: Китай, Иран, Индия, поднимается с колен Россия, активную позицию заняли некоторые страны Латинской Америки. Эти центры требуют для себя все больше прав. Разумеется, сильным мира сего это не нравится. Обостряются конфликты. На Беларусь сегодня влияют два фактора: предвзятое отношение Запада и рост цен на энергоносители. Однако время показало: они не способны сломить нашу нацию. Мы должны активнее развивать свою экономику, экспортную политику, привлекать инвестиции. Александр Лукашенко отметил: «За рубежом уже давно поняли: с нами выгодно сотрудничать». 

После выступления глава государства ответил на вопросы депутатов. Народные избранники не только задавали  их, но и выступали с различными инициативами. Так, было внесено предложение учредить наравне с Днем матери, который отмечается в нашей стране, еще и День отца. Сделать красным днем календаря второй день православной и католической Пасхи. Однако наибольшее количество вопросов и предложений касалось сохранения семьи, улучшения демографической ситуации в стране. 

---------------------------

Мнения

Член Совета Республики Национального собрания, председатель Национальной государственной телерадиокомпании Александр Зимовский: 

— Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию имеет очень важное значение, поскольку определяет по крайней мере на год основные направления развития страны. Кроме того, это глубокий анализ ситуации и прогноз того, как будет действовать государство и все ветви власти. 

За 10 лет я не слышал одинаковых посланий Президента. Каждое такое обращение содержит новые задачи. 

Подобный открытый диалог Президента с парламентариями очень важен, поскольку он помогает понять основные направления развития страны. Парламентарии, работающие в округах, видят в этом элемент механизма обратной связи «народ — власть». Наиболее прямого контакта Президента с людьми, которые работают непосредственно с избирателями, трудно даже представить. 

Председатель Постоянной комиссии по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Палаты представителей Национального собрания Сергей Каменецкий: 

— Решение вопросов, связанных с демографической безопасностью, должно стать первоочередной задачей в социально-экономическом развитии Беларуси в ближайшие годы. 

Именно демографическим проблемам было уделено особое внимание в обращении Президента Республики Беларусь с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию. 

Вопрос о демографической ситуации в стране уже поднимался более четырех лет назад во время принятия закона о демографической безопасности. Однако в настоящее время эта проблема все еще остается актуальной. Поэтому в ближайшем будущем вопрос демографической безопасности будет серьезно поставлен перед правительством и законодателями. 

В целом нынешнее послание главы государства стало логическим дополнением к его выступлению на III Всебелорусском народном собрании. В нем очерчены механизмы реализации всех глобальных решений, принятых на народном вече. 

Заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам Палаты представителей Национального собрания Анатолий Лис: 

— Главный акцент в обращении Президента Республики Беларусь с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию сделан на тех вопросах, речь о которых шла на III Всебелорусском народном собрании. 

Расставлены акценты, а также уточнены некоторые моменты дальнейшего развития Беларуси.

На снимке: во время выступления Александра ЛУКАШЕНКО. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter