Сила. Ловкость. Мужество. Целеустремленность

Значительным прогрессом по сравнению с результатами Олимпиады в Афинах назвал Президент Александр Лукашенко итоги ХХIХ летних Олимпийских игр в Пекине для Беларуси.Об этом он заявил на встрече с победителями и призерами Олимпиады Пекина.Не растеряв этих качеств, белорусские спортсмены в Лондоне смогут превзойти достижения Пекина.

“Вчера, встречаясь с журналистами российских региональных СМИ, я немного забежал вперед и назвал эти Игры Олимпиадой “упущенных возможностей”. По моим подсчетам, мы могли бы иметь еще 5 олимпийских золотых медалей и вправе были на это рассчитывать”, — подчеркнул глава государства. Он отметил, что в Беларуси по многим видам спорта есть хорошие специалисты, способные подготовить спортсменов высокого уровня, а также созданы все необходимые условия для их роста. “Именно исходя из этого я сказал, что эта Олимпиада удачная, но Олимпиада “упущенных возможностей”, — добавил Александр Лукашенко.
В то же время Президент выразил особую благодарность чемпионам Олимпийских игр Андрею Арямнову, Оксане Меньковой, братьям Александру и Андрею Богдановичам, Алексею Абалмасову, Артуру Литвинчуку, Вадиму Махневу и Роману Петрушенко, а также серебряным и бронзовым призерам Олимпиады. “Вся страна болела за вас, надеялась и ждала ваших спортивных побед. С чувством гордости наблюдала, как в честь победителей поднимается Государственный флаг и звучит белорусский гимн”, — сказал Президент.
В семи видах спорта Беларусь завоевала 19 медалей, в том числе 4 золотые, 5 серебряных и 10 бронзовых. В неофициальном зачете по общему количеству медалей заняла 13-е место среди 204 стран. По словам Александра Лукашенко, это значительный прогресс по сравнению с 18-м местом, занятым белорусами на предыдущей летней Олимпиаде в Афинах.
Наиболее успешно команды выступили по таким видам спорта, как легкая атлетика (7 медалей), гребля на байдарках и каноэ (3 медали), тяжелая атлетика (3 медали), академическая гребля, художественная гимнастика, вольная и греко-римская борьба (по 2 медали).
Президент отметил и успехи женской команды по баскетболу, которая впервые в истории белорусского спорта добилась права участвовать в Играх и заняла почетное шестое место. Глава государства считает немаловажным и то, что из 28 призеров нынешней Олимпиады впервые медали выиграли 22 спортсмена. “Это новое поколение олимпийцев, воспитанники нашей белорусской спортивной школы”, — подчеркнул Александр Лукашенко. Он сказал также, что 40 белорусских атлетов в 15 видах спорта отмечены дипломами Международного олимпийского комитета за места с 4-го по 8-е.
Александр Лукашенко вручил лучшим спортсменам и тренерам государственные награды в знак уважения и общественного признания заслуг перед страной. “Постарайтесь не растерять вашу силу, ловкость, мужество и целеустремленность, чтобы через четыре года на Олимпиаде в Лондоне вы превзошли достижения Пекина”, — пожелал Президент белорусским спортсменам.
Обращаясь к тренерскому составу, глава государства высказал им слова благодарности и признательности за “кропотливый труд и неустанную заботу по “выращиванию” спортивной элиты страны”.
Александр Лукашенко подчеркнул, что необходимо обратить внимание на материальную поддержку всех спортсменов, прославивших Беларусь, независимо от того, будут ли они продолжать спортивную карьеру. “Необходимо внимательно посмотреть на каждого спортсмена, поддержать их помимо того, что им обещано, решить имеющиеся у них проблемы. Посмотреть на будущих олимпийцев: их надо поддержать сейчас, а не только после того, как принесут нам славу”, — сказал Президент.
Особое внимание необходимо уделить поиску перспективных молодых спортсменов, отметил глава государства и добавил, что для их роста в республике созданы все условия. Как считает Президент, в стране необходимо создать систему по взращиванию спортсменов. “В этом успех китайцев, в их трудолюбии и в той системе, которую они создали. И мы, пусть не в таких масштабах, но должны создать такую систему. У нас сегодня есть возможности, и мы это можем сделать”, — сказал Александр Лукашенко.
Президент подчеркнул, что в то же время не следует забывать и о тренерском составе. “Тренер — это главное звено, поэтому надо обратить особое внимание на их поддержку. Чтобы и спортсмены с интересом шли работать на тренерскую должность. Мы сегодня можем себе позволить материально их поддержать и мы должны это сделать”, — заявил глава государства и добавил: “Мы будем делать все возможное для того, чтобы, говоря о спортсмене, видели тренера”.
По словам Президента, белорусские спортсмены на Олимпиаде в Пекине по отдельным видам спорта, располагающим современной спортивной базой, профессиональными кадрами и материальными ресурсами, выступили ниже своих возможностей.
Александр Лукашенко подчеркнул, что на ближайшем олимпийском собрании будет проведен детальный анализ итогов Олимпиады по каждому виду спорта и по каждому спортсмену. Он отметил, что серьезное внимание будет уделено кадровому составу федераций спорта, вплоть до смены их руководства. При этом глава государства обратил внимание, что ранее данные им поручения, касающиеся развития спорта, должны реализовываться. Уже сегодня мы должны готовить победителей Олимпиады в Великобритании, подчеркнул Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter