А вы знали, что доноры живут на десять лет дольше в сравнении с другими людьми?

Сила крови

В нашей стране 110 тысяч доноров. Это значительная цифра. А главное, что они не только помогают спасать жизни другим людям (ведь донорская кровь нужна при различных операциях и пересадках), но и омолаживаются сами. Любопытный факт: как и при лечебном плазмаферезе, кровь во время забора очищается от холестерина и излишних иммуноглобулинов. И еще один факт, тоже не менее любопытный: доноры живут на десять лет дольше, чем остальные люди. Так что омолаживайтесь на здоровье! А поможет разобраться в теме врач-лаборант Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Мария ШПОТАКОВСКАЯ.


Предлагаю немного окунуться в историю. Забор крови получил импульс развития в XX веке, но первые успешные эксперименты сделаны гораздо раньше. Еще в 1818 году английский акушер-гинеколог Бланделл перелил кровь роженице, умиравшей от кровопотери. В России первую такую процедуру в 1832 году провел петербургский акушер Вольф. Его пациенткой тоже стала роженица, которую удалось спасти. А что с научными исследованиями? Открыл большой круг кровообращения и описал принцип движения крови в живом организме английский ученый Гарвей еще в XVII веке. Как видим, после открытия предстояло еще двести лет экспериментов.

— Безопасная кровь нужна повсеместно как для лечения, так и для экстренной медпомощи, — рассказывает Мария Шпотаковская. — Необходима она и для проведения сложных медицинских и хирургических процедур, лечения раненых в чрезвычайных ситуациях, помогает спасать матерей и новорожденных. Продлевает и улучшает жизнь пациентам, страдающим смертельно опасными заболеваниями.
По статистике, каждый третий человек в течение жизни нуждается в переливании крови. Помочь может каждый дееспособный белорус в возрасте от 18 до 65 лет, имеющий паспорт и постоянную регистрацию не менее шести месяцев в регионе обслуживания организации службы крови, уточняет Мария:
— Потенциальному донору необходимо предоставить выписку из амбулаторной карты поликлиники и пройти медосмотр, то есть обследоваться на наличие различных заболеваний. Ни в коем случае нельзя скрывать от врача сведения о перенесенных заболеваниях, употреблении наркотиков, спиртных напитков, приходить на сдачу крови нездоровым (кашель, повышенная температура, боль в горле, воспалительные процессы на коже, герпес). Накануне и в день дачи крови донору нельзя принимать жирную пищу и плотно завтракать. Необходимо исключить продукты, содержащие в большом количестве жиры (растительные и животные), молочные продукты (сметана, сливки, мороженое), блюда в жареном виде. Рекомендуется включить в свой рацион больше жидкости, овощей, фруктов, постных каш, нежирное отварное мясо и рыбу.

Активные участники донорского движения, сдавшие кровь 40 раз (или плазму 60 раз), представляются к награждению знаком «Почетный донор Республики Беларусь» и имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, льготные путевки.

Кровь еще и источник лекарств. К примеру, в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий придумали спасение при разрушении суставов. Это плазма, обогащенная тромбоцитами, которая заменяет износившийся хрящ. Внутри тромбоцитов много активных факторов. Они вызывают прорастание мелких сосудов, миграцию мезенхимальных стромальных клеток к месту введения. И ткани восстанавливаются.

Раньше плазма, обогащенная тромбоцитами, была доступна исключительно в косметологии, а добывали ее из крови самого пациента. В РНПЦ трансфузиологии продукт стали получать от доноров. Плазма проходит разные этапы: центрифугирование, замораживание, фильтрацию, стерильный розлив. Хранится шесть месяцев при минус 18 и ниже градусов.

— Зарегистрировали медизделие с паспортом качества и другими параметрами, чем в косметологических пробирках, — уточняет Федор Карпенко. — Клинические исследования, которые проходили в РНПЦ спорта, РНПЦ травматологии и ортопедии, на кафедре травматологии и ортопедии Гомельского медуниверситета, подтвердили безопасность и эффективность метода.

Развеиваем мифы

Донорство стремительно развивается, но это не мешает ему обрастать ошибочными мифами, которые мы постарались развеять вместе с экспертами.

Миф № 1. Во время сдачи крови и ее компонентов можно заразиться какой-нибудь неприятной болезнью.

На самом деле. Сдача крови безопасна для донора. Для забора используются только стерильные одноразовые инструменты. Их повторное применение запрещено. Для плазмафереза и тромбоцитафереза используют закрытые системы, где забор делают автоматически на специальном оборудовании при минимальном вмешательстве медперсонала.

Миф № 2. Донорство — больно и опасно для здоровья.

На самом деле. Тысячи доноров сдают кровь по 40 и больше раз. Для того чтобы узнать свои ощущения от укола иглы, достаточно ущипнуть кожу на внутренней поверхности локтевой области. Здоровые доноры — гарантия того, что в нужный момент крови хватит для спасения жизни нуждающегося в переливании. Один из ключевых приоритетов службы трансфузиологии — стопроцентная безопасность процедуры. Первичный донор попадает к врачу-трансфузиологу после медобследования и клинико-лабораторного исследования крови. Регулярные доноры ежегодно сдают анализы, проводят рентгеноскопические (или флюорографические) обследования органов грудной клетки, электрокардиографию.

Миф № 3. У меня распространенная группа крови, поэтому моя кровь не нужна.

На самом деле. Именно она и нужна. Если распространена среди здоровых, то очевидно, что и среди больных.

Миф № 4. Идут на донацию обычно только по пятницам, чтобы было время восстановиться и отдохнуть перед работой.

На самом деле. Выполнить процедуру можно в любой будний день. Что касается самочувствия во время кроводачи, то у некоторых людей возможно легкое головокружение. Недомогание может быть вызвано снижением уровня гемоглобина, давления. Однако обычно организм здорового человека с этим легко справляется. Непосредственно после процедуры посидите расслабленно в течение 10 — 15 минут. Если чувствуете головокружение или слабость, обратитесь к медикам. Самый простой способ победить головокружение: лечь на спину и поднять ноги выше головы либо сесть и опустить голову между колен. Воздержитесь от курения в течение часа до и после кроводачи. Не снимайте повязку в течение 3 — 4 часов. Не подвергайтесь в течение суток значительным физическим нагрузкам и воздержитесь от употребления алкоголя. В течение двух суток старайтесь обильно и регулярно питаться, употребляйте повышенное количество жидкости. Прививки после донации разрешаются не ранее чем через десять суток. Ограничений по вождению автомобиля в день кроводачи нет. В целях безопасности донорства также важно соблюдать правила, установленные медиками.

Миф № 5. Донорство вредно, потому что заставляет организм вырабатывать кровь в большем объеме и даже вызывает зависимость.

На самом деле. Донорство не вредит здоровому организму, а наоборот, в научно обоснованных дозах обладает некоторым стимулирующим эффектом, поэтому доноры в большинстве своем активные и жизнерадостные. Окружающими это иногда расценивается как «зависимость» от кроводач. Регулярные донации не заставляют организм «вырабатывать больше крови», зато приучают его быстрее восстанавливаться после кровопотери.

Миф № 6. Меня это не касается.

На самом деле. Любому человеку в какой-то момент может понадобиться донорская кровь. А как же насчет стать донором самому? С одной стороны, это сделать способен абсолютно любой здоровый гражданин, если он старше 18 лет; с пропиской или регистрацией сроком не менее шести месяцев в регионе, где предполагается кроводача; у него нет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 килограммов. С другой стороны, стать донором может только человек с большой буквы, который готов встать пораньше, потратить свое время, чтобы спасти жизнь других.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter