Сила и авторитет, трудолюбие и усердие

Фонду «Взаимопонимание и примирение» исполняется 20 лет

В нынешнем году Белорусскому республиканскому фонду «Взаимопонимание и примирение» исполняется 20 лет

Заявив о себе как об активной общественной гуманитарной организации, фонд проделал большую работу, направленную на оказание помощи бывшим жертвам нацизма и преодоление трагических уроков истории.

11 апреля человечество отмечает скорбную дату. Она памятна тем, что в 1945 году в этот день узники концлагеря Бухенвальд решились на вооруженное восстание. Более 900 человек внезапно напали на лагерную охрану и оружейный арсенал эсэсовцев. Одной из таких штурмовых бригад в Бухенвальде командовал белорус Петр Штоба. Бой длился в течение часа и закончился полной победой восставших, которые разгромили последний оплот насилия в Европе.

Мы склоняем головы перед десятками миллионов граждан различных стран мира, прошедших ад концлагерей, перед жертвами холокоста, всеми жертвами бесчеловечной войны, развязанной нацистами. Сегодня мы в ответе за то, чтобы случившееся в годы Второй мировой войны никогда не повторилось.

Говоря об основных направлениях нашей работы, мы считаем необходимым принятие Закона Республики Беларусь «О жертвах нацизма». А еще было бы неплохо совместно с коллегами из Германии создать в Минске центр социальной помощи пострадавшим от нацизма. Подобных центров нет пока ни в одной стране мира, а жаль!

Приятно осознавать, что наш проект по обеспечению диагностики и лечения жертв нацизма в госпиталях Беларуси зарекомендовал себя с лучшей стороны и поддержан Министерством здравоохранения страны, что люди, которых мы охватываем своей деятельностью, в целом довольны. Поэтому мы постоянно ищем новые пути для улучшения заботы о своих подопечных. Очень важные звенья этой заботы — помощь в приобретении очков, лекарственных препаратов и предметов медицинской гигиены, услуги по стрижке…

Мы благодарны всем, кто работает в нашем фонде, оставляя там частицу своей души и таланта. Помогая общественным организациям, мы видим в них силу и авторитет, трудолюбие и усердие в достижении намеченных целей.

Валентин ГЕРАСИМОВ, председатель правления Белорусского республиканского фонда «Взаимопонимание и примирение»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter