Сила — это воля

Безногий бегун хочет выступить на Олимпиаде в Пекине
Безногий бегун хочет выступить на Олимпиаде в Пекине

В легкоатлетических кругах назревает скандал. Бегуна из ЮАР Оскара Писториуса, выступающего на дистанции 400 метров, отказываются допускать к участию на чемпионате мира и Олимпиаде. У Оскара нет... ног.

Свою позицию представители Международной ассоциации легкоатлетических федераций объясняют тем, что... «Писториус использует запрещенные технические средства, что запрещено правилами». Общественность в ожидании, эксперты в сомнениях. Чувства самого атлета понять легко. Для него эти старты — цель всей жизни. Жизни, едва ли не с первых дней которой Оскару пришлось бороться за свое право заниматься ставшим любимым делом: в 5-месячном возрасте из–за болезни ему ампутировали обе ноги.

Пропуском в спорт (а по иронии судьбы и теми самыми «запрещенными техническими средствами», грозящими поставить крест на надеждах бегуна) стали уникальные протезы, изготовление которых обошлось Писториусу в 30 тысяч евро. Затраты себя, к слову, полностью оправдали. Оказавшись в ситуации абсолютно исключающей активный образ жизни, Оскар научился не только ходить, бегать и лазать по заборам, но уже успел побить все мировые паралимпийские рекорды. Писториус стал первым в истории бегуном с ампутированными конечностями, преодолевшим 50–секундный барьер в 400–метровом забеге, и сегодня ему принадлежат наивысшие паралимпийские достижения на дистанциях 100, 200 и 400 метров. Лучший результат южноафриканца — 46,34, тогда как непревзойденный мировой рекорд великого Майкла Джонсона, бегающего на своих двоих, равняется... 43,18 секунды!

Сам же герой все свои достижения рассматривает лишь как промежуточные этапы на пути к... Олимпиаде. В 2005 году на чемпионате Южной Африки Писториус финишировал 4–м в забеге на 400 м, на недавнем турнире серии «Золотой лиги» в Риме в забеге «Б» южноафриканец с результатом 46,90 (в олимпийских Афинах эти секунды позволили бы претендовать на призовое место!) занял второе место, уступив победителю всего восемнадцать сотых! Продолжение должно было последовать в минувшее воскресенье на турнире серии Гран–при в английском Шеффилде, где Оскар собирался обогнать... олимпийского чемпиона американца Джереми Уоринера. Но снова ирония судьбы. Уоринер на старте присутствовал, а вот в забеге, неудачно сорвавшись с колодок, не участвовал. Писториус же пришел к финишу последним, но позже был дисквалифицирован из–за того, что занял чужую дорожку. Впрочем, это недоразумение — не самая большая проблема Оскара. Судя по всему, успехи южноафриканца... раз и навсегда закрыли для паралимпийцев двери в большой спорт. «Случай Писториуса заставил нас обратить особое внимание на использование атлетами различных технических приспособлений, — отмечает генеральный секретарь Международной ассоциации легкоатлетических федераций Пьер Вайс. — В результате на последнем Совете ИААФ было принято решение запретить на официальных соревнованиях применение спортсменом любых технических средств».

Впрочем, сам Оскар отказываться от своей мечты не спешит. Чтобы обойти запрет, он собирается предоставить доказательства того, что используемые им протезы не дают дополнительного преимущества над остальными атлетами.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter