Сила есть и ум в достатке!

Зрители, следившие за чемпионатом Европы по пауэрлифтингу, в результат, показанный Олегом Гусевым, поверили не сразу.
Зрители, следившие за чемпионатом Европы по пауэрлифтингу, в результат, показанный Олегом Гусевым, поверили не сразу. Шутка ли - 49-летний белорусский атлет выжал рекордные 287 килограммов. "Вполне закономерный результат, - улыбается тренер рекордсмена, профессор, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой физической культуры и спорта Белорусского национального технического университета Иван Бельский. - Ближайшие соперники отстали на 25 килограммов, да и помладше они лет на 20 - 25..."

В то, что кандидат физико-математических наук, доцент кафедры "Информационно-измерительная техника и технологии" БНТУ, дедушка троих внуков способен установить мировой рекорд, верится с трудом.

- Я "чистый" спортсмен, - отметает подозрения рекордсмен. - Да и как тут использовать допинг, если последние пять лет на всех международных соревнованиях, как только я кладу штангу на опоры, за мою руку тут же хватаются доктора из антидопингового комитета и не отпускают ее до входа в лабораторию. Результат всегда отрицательный: все свое, нажитое долгими и упорными тренировками.

В Белгосуниверситете пошел в секцию тяжелой атлетики, через три года стал мастером спорта, неоднократным чемпионом БССР среди молодежи и чемпионом СССР среди студентов. В 23 года спорт стал мешать научной работе, а тут еще семья, дети... 15 следующих лет занимался греблей на байдарке, бегал стайерские дистанции от 10 километров до марафона. В 40 лет встретился с Иваном Бельским и увлекся пауэрлифтингом.

- А как с материальной базой? Спорт высоких достижений требует соответствующей подпитки...

- От Беларуси нас выступает 7 спортсменов, и все мы регулярно завоевываем медали. Тем не менее все - от виз до питания и специальной формы - приходится покупать самим. Впрочем, я и еще пара ребят имеем преимущество - мы работаем в Белорусском национальном техническом университете, где созданы прекрасные условия для тренировок. На днях, кстати, должен открыться еще один спортзал, рассматривается вопрос о создании центра силовых видов спорта "Powerhouse". Впереди чемпионат мира, где конкуренция будет повыше: все-таки 190 стран участвует.

- Подъем запредельных весов, тем более в таком возрасте, - своего рода эксперимент над собой. Как долго вы собрались его продолжать?

- Я не чувствую себя старше своих соперников. Так что останавливаться не собираюсь, а ведь еще и докторскую защитить надо!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter