О силе духа

Сила духа

Всегда есть обстоятельства, мешающие осуществить нашу мечту. Однако есть и другие обстоятельства, которые ставят нас в условия, когда ни пол, ни рост не являются помехой — важна лишь сила духа.
На этой неделе меня попросили подготовить выступление на совместной службе лидеров Международного еврейского женского движения “Кешет” и Религиозного объединения общин Прогрессивного Иудаизма в Беларуси. Поначалу я подумал, что аудитории будет интересно узнать о Хеди Ламарр — актрисе-еврейке, которая вместе с композитором Джоржем Антейлом в 1942 году изобрела способ дистанционного управления торпедами. Позже эта технология была применена в мобильной связи и беспроводном интернете. Увы, я не нашел связи между “матерью мобильной связи”, уроженкой Вены, гражданкой США и нашей страной. Впрочем, это не умаляет заслуги женщины из еврейской семьи, в чей день рождения — 9 ноября — в некоторых странах отмечают День изобретателя.

Пять лет назад в конце ноября в Гомеле увековечили память Полины Гельман — военной летчицы, удостоенной звания Героя Советского Союза за боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны. Кстати, уроженка Бердичева Полина Гельман — единственная женщина-еврейка, удостоенная этой награды. В 9-м и 10-м классах Полина училась в гомельской школе № 1 имени Коминтерна (сейчас это политехнический колледж). В Гомеле окончила и школу планеристов, прыгала с парашютом. Но во время первого же тренировочного полета инструктор аэроклуба заметил, что при полутораметровом росте Полины ее ноги не достают до педалей, и запретил девушке летать.

Всегда есть обстоятельства, мешающие осуществить нашу мечту. Однако есть и другие обстоятельства, которые ставят нас в условия, когда ни пол, ни рост не являются помехой — важна лишь сила духа. В годы Великой Отечественной войны Полина Гельман прошла путь от рядового стрелка-бомбардира до начальника связи боевой эскадрильи. На ее личном счету как штурмана — 860 боевых вылетов на самолете ПО-2 с общим боевым налетом 1058 часов.

Моей супруге, рабанит Ирине Абрамович, не раз доводилось проводить встречи с евреями — ветеранами войны в Биробиджане, Москве, Минске.

И все эти встречи начинались с воспоминаний, в которых было много того, что не должно забыться и должно стать уроком будущим поколениям.

Двадцать лет назад Полину Гельман пригласили выступить на Всемирном конгрессе еврейских женщин, который проходил в Киеве. Ее доклад зал слушал стоя. Полина Гельман умерла в Москве в ноябре 2005 года. Когда ее хоронили на Новодевичьем кладбище и вынесли на красных подушечках Золотую Звезду Героя Советского Союза, орден Ленина, два ордена Боевого Красного Знамени, орден Отечественной войны 1-й степени, орден Красной Звезды и 14 медалей, солдаты роты почетного караула застыли по стойке смирно с широко раскрытыми глазами. Неудивительно, что после смерти Полина Гельман была признана человеком года в Израиле...

Актриса, запатентовавшая технологию, применяемую для управления торпедами и в Wi-Fi. Женщина небольшого роста, ставшая боевой летчицей и героем войны. Они и многие другие жили и живут среди нас. Все это примеры силы духа, дарованного нам Всевышним. И дай Бог, чтобы эта сила духа, талант и стремления проявлялись лишь в мирное время. Время веры и чудесных открытий. Время гордости за прошлое и надежды на будущее.

Раввин Григорий Абрамович
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter