Сила диаспоры

Российские белорусы заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества между нашими странами

Российские белорусы заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества между нашими странами

Сергей Кандыбович, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, президент региональной национально-культурной автономии “Белорусы Москвы”

– На протяжении последних лет, – отметил Сергей Кандыбович, – белорусские общественные организации своей практической деятельностью демонстрируют полную поддержку проектов Союзного государства, последовательно пропагандируются преимущества интеграции. Ценность такой позиции крайне важна, потому что общественные организации выражают ее по собственному желанию, они не окрылены союзными программами и финансовой поддержкой, что только подчеркивает искренность выбора. Это является свидетельством того, что функционирование Союзного государства и гуманитарные реалии его стран-участниц имеют единый вектор движения. Простой и качественный учет общественных этнокультурных белорусских и российских объединений, тесно взаимодействующих между собой, позволяет предвидеть укрепление Союзного государства.

Важно, что Союз базируется на принципах суверенного равенства стран-участниц, добровольного выполнения ими взятых обязательств, в этом и проявляется уникальность российско-белорусской интеграции. Сегодня главным общественным ресурсом как Союзного государства, так и будущего Евразийского экономического союза являются диаспоры, которые содействуют продвижению информации и вносят вклад в экономическую интеграцию стран.

Если говорить конкретно о белорусской диаспоре, то в большинстве случаев ее активные представители – это интеллигенция, люди, востребованные в своей профессиональной среде и в других областях, специалисты, влияние и авторитет которых в регионах очень велики. И главное, это люди, которые уделяют много внимания сотрудничеству с белорусским государством, демонстрируют личностную активную заинтересованность в его жизни. Своей позицией и выбором они объединяют евразийское пространство в реально существующее целое. Члены белорусской диаспоры – это так называемые функциональные носители народной дипломатии.

Российские белорусы демонстрируют столь бурную и активную деятельность по созданию неполитических организаций, что их на территории Федерации в настоящий момент существует более двухсот. Именно в их рамках самопроизвольно формируется российское гражданское общество, интересующееся ситуацией в Беларуси и поддерживающее интеграционные процессы внутри Союзного государства. Учитывая то, насколько активно и планомерно в последние годы Беларусь занимается налаживанием связей с белорусскими диаспорами, особенно внутри других стран евразийского сообщества, понятно, что представители белорусских властей четко понимают роль диаспор в создании и продвижении позитивного инвестиционного имиджа не только страны проживания, но и страны происхождения. Плюс ко всему представители белорусской диаспоры напрямую участвуют в формировании предпринимательских традиций и финансового благополучия стран, способствуют развитию экономических связей между ними. Члены московско-белорусской диаспоры, в частности, активно привлекаются администрацией при посольствах к участию в российско-белорусских экономических проектах.

Не без помощи белорусской диаспоры за последние 20 лет процесс развития гуманитарных белорусско-российских связей про-шел кратчайший путь. Национально-культурная автономия “Белорусы Москвы” фактически подхватила идею и дополнила ее самостоятельно, без какой-либо государственной поддержки. Установилось и развивается эффективное сотрудничество между Московским домом национальностей, историческим факультетом МГУ им. Ломоносова, Российским государственным гуманитарным университетом, Нацио-нальной академией наук Республики Беларусь, Департаментом образования города Москвы, правительствами, посольствами двух стран, Постоянным Комитетом Союзного государства, министерствами и ведомствами Беларуси, МИДами стран – участниц Таможенного союза. Белорусы Москвы взяли на себя обязанность соединить и воплотить бумажные договоренности в реальные проекты и мероприятия – конференции, круглые столы, выступления в средствах массовой информации, публикации сборников научных трудов, монографий, статей. Расширяются и укрепляются связи и контакты российских и белорусских ученых, осуществляется комплектация библиотечных фондов на условиях благотворительности, запущены и  постоянно реализуются издательские проекты. Намечен обмен студентами, аспирантами и молодыми специалистами, что, несомненно, является особым ресурсным вектором гуманитарного сотрудничества в рамках Союзного государства.

В подобном сотрудничестве по-особому проявляется гуманитарный потенциал общественных национально-культурных организаций, работающих на союзные нужды, цели и задачи. Когда в этом году при совместной инициативе национально-культурной автономии, исторического факультета МГУ, Национальной академии наук Беларуси, Постоянного Комитета Союзного государства, посольства Беларуси и посольства Казахстана в России на площадке исторического факультета МГУ был открыт кабинет евразийской интеграции, появилась возможность сказать о настоящем прорыве. Ведь общественная организация изначально инициировала эту деятельность, которая продемонстрировала сотрудничество в реальном гуманитарном евразийском измерении. Это достижение стало еще одним шагом к созданию единого социально комфортного пространства Союзного государства, гуманитарных связей, внутри которых формируется его будущая научная и политическая элита с евразийским мышлением. Диаспоры освещают, стимулируют, актуализируют, разъясняют и продвигают эту деятельность при полной моральной поддержке государственных структур. И то, что эта поддержка предоставляется по факту, позволяет национально-культурным организациям сохранять свой общественный статус неприкосновенности. Очевидно, что в рамках такой структуры, как Таможенный союз, удастся сохранить тесные связи в сфере развития промышленности стран-участниц, что в свою очередь позволит обеспечить заказами ряд предприятий, жителей Союзного государства – работой. Следовательно, еще больше повысится внешний товарооборот, который неуклонно растет из года в год.

Планы нашей диаспоры в хорошем смысле этого слова достаточно амбициозные. Мы смело смотрим в будущее. На информационном ресурсе нашей организации жители Союзного государства могут получать постоянно и регулярно обновляемую, квалифицированную информацию об их правах, социальных гарантиях, обязанностях и возможностях. В будущем планируем проявить инициативу по созданию общественного объединения белорусов СНГ – межгосударственной организации регионального масштаба. Отмечу, что эти планы вполне реализуемы, так как представители диаспоры – люди, которые свои профессио-нальные интересы и имеющийся у них общественный резерв тратят на инициативы, направленные на интеграционные процессы в наших странах, сохранение связей во всех форматах. В свою очередь лидеры диаспор лишь выражают стремления всех соотечественников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter