Сикорский о посадке Ryanair не в Вильнюсе, а в Минске: считаю, пилот принял правильное решение

Об этом заявил директор Департамента по авиации Минтранса Артем Сикорский сегодня на брифинге "Об инциденте с аварийной посадкой самолета Boeing 737 компании Ryanair в Национальном аэропорту "Минск".

Фото: БЕЛТА

– В соответствии со стандартом ИКАО (пункт 3.7.2, приложение 2) командир принимает решение: либо он идет на запасной аэродром, либо в специализированный аэропорт, либо продолжает полет до аэропорта назначения. До аэропорта назначения Вильнюс ему оставалось 70 километров, до Национального аэропорта "Минск" –175 километров. Вместе с тем я считаю, что командиром принято правильное решение. Он полетел на более оборудованный аэродром с более длинной взлетно-посадочной полосой, который не находится в пределах города.

По словам Артема Сикорского, принципиальное право командира – оценить и выбрать место посадки, исходя из соображений безопасности.

- Мы высказали слова благодарности главе RyanAir и экипажу воздушного судна за правильные, умелые действия в условиях дефицита времени и необходимости принятия решения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter