Сигнал для инвесторов. Зарубежные компании готовы вкладывать свои капиталы в белорусскую экономику

Кто, во что и сколько готов инвестировать? Конкретные проекты, а также перспективы либерализации белорусской экономики обсуждались на инвестиционно-экономическом форуме в Минске. Представители деловых кругов подолгу задерживались у привлекательных макетов и стендов, много общались с белорусскими коллегами, задавали вопросы. Ну а все сомнения были развеяны после встречи руководителей крупных бизнес-компаний с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским.

“В течение трех часов у меня были беседы с представителями американской компании Navistar,  немецкой Knauf, французской группой гостиничного бизнеса Accor и другими, —  поделился информацией с журналистами глава белорусского правительства.— Иностранные инвесторы выразили заинтересованность в сотрудничестве с Беларусью. Это говорит о том, что мы находимся на правильном пути по развитию нашей экономики”.
Белорусская экономическая модель доказала свою эффективность и вкупе с совершенствованием законодательства и стабильностью политической системы это становится весьма привлекательным фактором для западного бизнеса. Только за последние годы в стране создано 4880 предприятий с участием иностранных инвесторов.
Окончательные итоги нынешнего форума подводить пока рано. Но, судя по имеющимся фактам, время потрачено не напрасно. Например, директор компании Danone в Восточной Европе и Центральной Азии Филип Кегельс заявил, что французский производитель молочной продукции рассматривает возможность создания перерабатывающего предприятия в Беларуси. “У вас есть качественное сырье, дисциплинированные сотрудники. Если решение будет принято, проект можно реализовать за 18 месяцев”, — сказал он.
Известная немецкая компания  Knauf, ведущий производитель сухих строительных смесей, заинтересована инвестировать в стройиндустрию и  предполагает построить новый завод в поселке Гатово Минского района. Компания Siemens видит перспективы сотрудничества в энергетике. Наиболее же реальным инвестпроектом, который был завизирован прямо на форуме, стал проект возведения современного транспортно-логистического центра на территории Национального аэропорта с участием бельгийской компании AOI NV. Он будет сформирован на основе универсальной инфраструктуры, которая позволит обрабатывать грузы, перевозимые железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом.

Мнения экспертов

Клаус БАЙЕР, председатель правления Немецкого экономического клуба в Беларуси:

— Подобные мероприятия имеют стратегическое значение для страны и ее инвесторов, они являются целостным компонентом маркетинговой политики. Зарубежные бизнесмены услышали от правительства Беларуси о том, что сделано для улучшения делового климата в стране. Это хороший сигнал для иностранных инвесторов.

Крейг БЕЛЛ, представитель Международной финансовой корпорации:

— Главным фактором для инвестора, который хочет прийти работать на рынок определенной страны, является прозрачность нормативной правовой базы. В этом направлении в Беларуси произошли положительные сдвиги, но некоторые направления требуют внимания, доработки. В частности, это касается снижения бюрократической нагрузки, совершенствования системы налогообложения и механизмов получения кредитов.

Уильям ШТЕРН, член правления бельгийской компании AOI NV:

— Несколько лет назад никто бы не поверил, что США будут принимать меры по спасению известной компании “Дженерал Моторс”. Мы также не могли подумать о том, что один из крупнейших банков Бельгии, Нидерландов и Люксембурга станет банкротом. Экономика западных стран упала. Если посмотреть на ВВП Беларуси, думаю, ваша экономическая модель достойна внимания.

Вице-президент Siemens AG Дитрих Меллер:

— Компания Siemens провела исследования, позволяющие определить эффект, который можно достичь в Беларуси от внедрения энергосберегающих технологий. Если их применить в Беларуси в таких сферах, как транспорт, строительство, передача энергии, то экономия достигнет 43 процентов. Если же взять самые передовые технологии, то общая экономия составит 79 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter