Сидящие на стакане

Виталий Голубцов, два года назад переехавший в Чаусский район из Могилева и открывший здесь фермерское хозяйство «Клубничное», постоянную работу, а главное — шанс исправиться — дал 8 неблагонадежным сельчанам...

...На лай собаки, завидевшей чужих людей, во двор «выполз» мужик лет 60. Все в нем — от «стильной» одежки до помятого лица — красноречиво свидетельствовало о том, что он давно и крепко дружит с алкоголем. Вышедшая следом жена пыталась заверить нас, что «хобби» супруга не разделяет. Муж возразил:


— Если наливают, — не отказываешься.


— А вчера Лариска просила бутылки за нее сдать, чтоб вина купить, я ж не пошла! — оправдывалась пенсионерка, больше 20 лет проработавшая в хозяйстве агрономом.


Самулины — не единственные в Волковичском сельсовете Чаусского района состоят на особом контроле у председателя. Упомянутой Лариске в магазине спиртное не продают. Детей жалеют. Их у нее — Самулины со счета сбились — то ли 5, то ли 7. Младшему несколько месяцев, а мамаша — стоит ей выпить — обо всех забывает...


В кабинете председателя Волковичского сельсовета Анатолия Чернецкого на «особых» жителей заведена целая папка:


— В сельсовете 13 деревень, 1.353 человека, из них 36 состоит на учете у нарколога. Мы не считаем, что эти люди потеряны для общества. Некоторым удается избавиться от пагубной привычки. Леонид Витетнев лет 40 пил по–черному. Не брезговал даже очистителем для стекол. Но... «закодировался», обзавелся хозяйством, трактор и «Жигули» купил. Все у человека хорошо. К Шпаковым лет 8 назад в дом зайти было противно: дети запущенные, мама и бабушка навеселе, папаша — в отключке. Теперь их в пример приводим — завязали. Хотя есть, конечно, и другие примеры. Вот, скажем, Троцкин из Долгого Моха. И жена у него хорошая, и дети замечательные, а он «теплый» по деревне болтается. Михаил Баранов что–то украл по пьянке, срок отбывает. Татьяна Степченко из деревни Сутоки не работает, осенью на грибах «бизнес» делает, а деньги пропивает. Шариков пил много, отчего и помер. Дураков тоже на стакане сидел, но за ум взялся, в котельной работает. Начальник доволен: проблем нет.


Отчего он «полез в бутылку», Александр Дураков, которого мы застали дома трезвым, объяснить не смог. На жизнь грех жаловаться: в доме — уют, жена — красавица, пятерых детей вырастили, денег хватает.


— Поймешь этих мужиков... На работе отчитали, с женой повздорил — за бутылку хватаются. Правда, о своем теперь этого не скажу. Делом занят, — уверяет супруга Дуракова Лариса Анатольевна, много лет проработавшая продавцом в магазине деревни Черенки.


И все равно в магазине деревни Волковичи вино и водка — товар ходовой.


— Из почти 60 миллионов, вырученных за месяц, 30 — от продажи спиртного. Есть и такие, кто 10 раз в день за «поддачей» прибегает, — не скрывает завмаг Татьяна Лосева.


Местные власти, руководители предприятий и организаций озабочены алкогольной проблемой не первый год. Чтобы помочь землякам избавиться от пагубной привычки, кодируют их, отправляют в ЛТП. В некоторых случаях — помогает, после этого люди идут на работу, восстанавливаются в родительских правах. Начинают нормальную жизнь.


— Это в первой половине 90–х на селе все разваливалось, не было работы. Сегодня же найти ее несложно, — уверяют в Волковичском сельсовете. — Толковые специалисты нужны, так что не люди за работой — она за ними бегает. И заработать можно прилично. СПК «Сосновый бор» — крепкое хозяйство: в среднем в месяц труженики получают около 700 тысяч рублей, у старательной доярки и миллион выходит.


А когда есть жилье, хозяйство, приличная зарплата, семья — зачем пить? Но Сергей Басс лишь в 45 лет осознал, что со спиртным пора завязывать.


— Пил я много лет, штук 20 трудовых книжек сменил, отовсюду увольняли по причине неблагонадежности, — признается он. — Утром стакан опрокину — потом неделю–другую на работе не появляюсь. И семью из–за водки потерял. Но теперь твердо решил: больше — ни грамма! Не хочу Виталия подводить, он ведь меня из этого болота вытащил. Благодаря ему я даже жильем обзавелся. Фермер купил для своих работников несколько домиков в деревне, в один из них меня поселил. А молодые, которые «закладывают», пусть не совершают моей ошибки.


Виталий Голубцов, два года назад переехавший в Чаусский район из Могилева и открывший здесь фермерское хозяйство «Клубничное», постоянную работу, а главное — шанс исправиться — дал 8 неблагонадежным сельчанам. Еще человек 30 принимает на работу сезонную. В месяц его труженики получают до миллиона рублей. Немалые деньги для деревни. Голубцов уверен:


— «Запойных» сельчан можно перевоспитать. Хотя и трудно, конечно. Дать им нормальную зарплату, хорошие условия труда и быта... Для некоторых это действительно шанс уйти от бутылки.


— Из 21 тысячи человек, проживающих в районе, 800 состоит на учете у нарколога. Но на них мы не махнули рукой. Предлагаем работу, даже с возможностью выбора, — комментирует заместитель председателя Чаусского райисполкома Анатолий Винкевич. — Не хочешь в СПК — иди к частнику. Заработать можно везде. К примеру, в деревне Самулки с недавних пор работает цех по изготовлению столярных изделий: там трудится более 10 местных жителей. За 9 месяцев этого года в районе появилось 313 новых рабочих мест. Неравнодушных к выпивке мужиков берут к себе фермеры, перевоспитывают работой. Мы всячески их усилия поддерживаем. Поэтому примеров, когда люди, почувствовав вкус новой жизни, завязывают, немало. И это радует.


Компетентное мнение:


Александр Фастовец, главврач Могилевского областного наркологического диспансера:


— Причин, по которым люди спиваются, множество. Это и генетическая предрасположенность, и социальный фактор, и воспитание в семье. Если родители вели нетрезвый образ жизни, чаще всего ребенок, когда вырастет, повторит их судьбу. Хотя бывают и исключения из правил: у трезвенников — зависимые дети, детям алкоголиков на спиртное смотреть противно. Немаловажный фактор: человеческая психика. Есть люди слабые, а есть сильные. Кто–то, потеряв работу, тут же активно начинает искать новую, кто–то бросается... топить горе в бутылке. То же самое и в личной жизни. Один, поссорившись с любимой, бежит за цветами, другой — за «поддачей». Пьют те, кто мало зарабатывает, пьют те, кто зарабатывает много и всего добился в жизни. Пьют от безысходности, лени, даже от радости. У каждого — своя причина. Главное, чтобы человек однажды понял, что пьянство не помогает решать проблемы, а лишь усугубляет их, и нашел в себе силу отказаться от пагубной привычки.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter